Прямой эфир Новости спорта

Бастующим работникам нефтесервисной компании в Мангистау грозит наказание

Работники выдвинули три требования.

11 декабря рабочие нефтесервисной компании West Oil Software в очередной раз объявили забастовку в Мангистау, в госинспекции труда заявили, что это незаконно.

По информации vlast.kz, работники West Oil Software выдвинули следующие требования: присоединить их к АО "Национальная компания "КазМунайГаз", распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

В государственной инспекции труда Мангистауской области ответили на требования работников компании.

"Требования были рассмотрены в примирительной комиссии и на заседании трудового арбитража, который был создан в целях урегулирования спора и рассмотрения возможности решения проблемных вопросов. Так, одно из трёх требований – модернизация автотранспорта, спецтехники – неоднократно обсуждалось с представителями компаний "КазМунайГаз" и "Ойл транспорт корпорейшэн". Большинством голосов на заседании трудового арбитража 16 ноября было принято протокольное решение об удовлетворении требования об обновлении транспортной техники по предложенной программе компанией "КазМунайГаз", – отметили в госинспекции труда.

Два других требования – о переводе в штат компании "Ойл транспорт корпорейшэн" и внедрению единой системы оплаты труда (ЕСОТ)
нацкомпанией КМГ для работников ТОО "West Oil Software" – не рассматривали, так как эти вопросы не являются предметом для трудового спора и их решения не входят в компетенцию работодателя ТОО "West Oil Software". 

Отмечается, что эти вопросы уже поясняли в Минтруда. 

"В настоящее время коллективный спор считается урегулированным, поскольку одно требование исполнено, а два других не являются трудовым спором. В связи с этим, принятие работниками решения о проведении забастовки является необоснованным в соответствии с трудовым законодательством", – говорится в сообщении госинспекции труда.

Там напомнили также, что забастовки на подобных предприятиях запрещены трудовым законодательством, так как они обеспечивают деятельность опасных производственных объектов АО "Мангистаумунайгаз", являющимся предприятием непрерывного цикла.

"Работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, соответственно судом будет дана правовая оценка. В случае признания забастовки незаконной, к участникам могут быть приняты меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством", – отмечается в сообщении.

В нефтесервисной компании "West Oil Software" работают более 500 человек. Компания оказывает транспортно-логистические, а также другие профессиональные услуги для нефтедобывающих компаний.

В 2021 году около 500 рабочих нефтесервисной компании West Oil Software в Мангистауской области уже требовали повысить зарплату и улучшить условия труда. Тогда их забастовку объявили незаконной, а нескольких бастующих работников сервисной компании привлекли к административной ответственности. После чего рабочие прекратили забастовку, но сообщили, что будут обращаться в суд.

Новости партнеров