Прямой эфир Новости спорта

Байкеры Алматы выступили против инициативы акимата

Вместо запрета на езду в ночное время мотоциклисты предлагают оснастить полицейских измерителями шума.

Алматинские байкеры подготовили петицию, в которой высказывают несогласие с намерением городских властей запретить ночную езду мотоциклистов. Петицию подписали уже более 400 человек.

В конце сентября акимат Алматы опубликовал постановление, в котором предлагается запретить движение мотоциклов в городе с 22.00 до 09.00.

Байкеры Алматы считают, что этот запрет ничем не обоснован. Они уверены, что это не решит проблемы шума в мегаполисе, в котором достаточно других источников повышенного шума, таких как грузовой транспорт, автобусы.

"Считаем, что есть вполне разумное решение, а именно – обеспечить мобильные силы полиции сертифицированными измерителями шума, а также принятие специального технического регламента в части ограничения звука выхлопа, соответствующего мировым стандартам. Также во всех мировых мегаполисах вдоль дорог повышенной загруженности устанавливают специальные звукоизоляционные ограждения, снижающие уровень шума. Во многих развитых странах мира устанавливаются специальные системы контроля с видеофиксацией транспортных средств, превышающих установленный уровень шума и автоматическим выписыванием штрафов по аналогии системы "Сергек", – сказал автор петиции, мотоциклист Иван Невьяцев.

Байкеры Алматы выступили против запретов на ночное вождение / Фото Informburo.kz

Мотоциклисты призывают наказывать лишь нарушителей, а не устанавливать запреты для всех.

"КамАЗы" ездят – тоже шум, автомобили носятся по Аль-Фараби – тоже шумят. Я же не жалуюсь на водителей. Я езжу, у меня тихий байк. Нужно просто штрафовать, наказывать тех, кто нарушает, а не всех подряд", – сказал президент отделения Алматы "Wheels Brothers MC" Роман Погребняк.

Проект постановления акимата Алматы вынесен на обсуждение на портале "Открытые НПА" до 12 октября. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров