Прямой эфир Новости спорта

Бахыт Султанов попросил ещё мощностей для функционирования системы "Астана-1"

Министр финансов попросил ответственные госорганы ускорить создание более мощного спутникового канала связи для системы таможенного администрирования.

Министр финансов РК Бахыт Султанов попросил у главы Правительства Бакытжана Сагинтаева дополнительные ресурсы для полноценного функционирования информационной системы "Астана-1".

"В целом по информационной системе "Астана-1" хотел бы остановиться на двух критичных проблемных вопросах. Первый вопрос – это отсутствие высокоскоростных каналов связи на таможенных постах. Пропускная способность спутникового канала связи не соответствует заявленным требованиям (вместо заявленной пропускной способности 8 Мбит/с имеется два канала с пропускной способностью 4 Мбит/с), что также не позволяет работать в ИС "Астана-1". Необходимо наличие канала связи не менее 40 Мбит/с", – сказал Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

По его словам, надо выделить хостинг для этой системы.

"Совместно с Министерством инвестиций и коммуникаций и АО "НИТ" мы отрабатываем этот вопрос, но, учитывая, что в июне этого года все имеющиеся виртуальные мощности могут быть исчерпаны, Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК. – Авт.), прошу поручить МИК и АО "НИТ" ускорить отработку этого вопроса", – попросил министр.

По данным Минфина, на 1 апреля "Астана-1" функционирует по импорту и по остальным таможенным процедурам. На сегодня по импорту оформлено 16 300 деклараций на товары, из них 90% (14,6 тысячи) деклараций на товары выпустили в автоматическом режиме через "зелёный коридор".

Бахыт Султанов рассказал, что планируется модернизация всех автомобильных пунктов пропуска. На казахстанско-китайской границе строительство нового пункта пропуска "Нұр жолы" идёт по механизму ГЧП. Срок завершения строительства – июнь 2018 года.

В прошлом году при пункте пропуска "Қалжат" открыли ТЛЦ, соответствующий международным стандартам.

"До конца 2018 года мы планируем установить на этом пункте пропуска новый интегрированный инспекционно-досмотровой комплекс китайской компании Nuctech Company Limited, полученный в рамках гранта Правительства КНР. Он позволит создать безостановочное движение для проведения таможенного контроля", – проинформировал глава ведомства.

На южной границе начата модернизация пунктов пропуска "Бауыржана Қонысбаева" и "Жібек жолы". По первому идёт документальная подготовка, и к концу года начнут реконструкцию. Предполагаемая стоимость проекта – 13,5 млрд тенге.

По пункту пропуска "Жібек жолы" потенциальным инвестором ТОО "Казжолсервис" планируется строительство автовокзала с пассажирским терминалом для проведения паспортного и таможенного контроля. Тем самым пропускная способность будет увеличена более чем в два раза, до 40 тысяч физических лиц в сутки (на сегодня 18 тысяч в сутки). Планируемый срок завершения строительства – декабрь 2018 года.

Реконструкцию остальных восьми автомобильных пунктов пропуска сделают за счёт привлечения льготного правительственного займа КНР.

"В рамках достигнутых договорённостей правительство Китая предлагает заёмные средства под 2% годовых, сроком на 20 лет, с пятилетним льготным сроком кредитования. На реконструкцию и дооснащение указанных пунктов пропуска необходимо 128 млрд тенге", – отметил министр.

Проект межправительственного соглашения согласован с Министерством коммерции КНР и заинтересованными государственными органами РК. Для заключения соглашения необходимо принять постановление Правительства РК.

9 февраля министра финансов раскритиковал президент Нурсултан Назарбаев за работу Минфина по введению электронного декларирования. Бизнесмены пожаловались на плохую работу информационной системы "Астана-1".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров