Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства сделал замечание министру финансов Бахыту Султанову. Критике подверглась работа в сфере электронного декларирования и сокращения числа проверяющих.
"С 1 января введён новый таможенный кодекс ЕАЭС, который предусматривает электронное декларирование. До сих пор электронного декларирования по импорту у нас нет. Вводимая Минфином информационная система "Астана-1" вызывает большие нарекания со стороны бизнеса. Министр сегодня доложил нам. Я с ним разговаривал, он докладывал, что вопросы находятся в работе и решаются в 2018 году. Солай ма (по-казахски "это так". – Авт.)?" – задал вопрос Нурсултан Назарбаев.
Читайте также:
Назарбаев предупредил Султанова о плачевных для него последствиях
Министр финансов задержки по внедрению электронной системы подтвердил. Но заверил, что к 1 апреля всё заработает.
"Солай (по-казахски "так". – Авт.), Нурсултан Абишевич. Мы на квартал отстаём, к сожалению, и по экспорту уже ввели. Транзит работает с 1 ноября прошлого года. Мы специально провели ряд семинаров, чтобы бизнес протестировал (систему. – Авт.). Получили ряд нареканий, они сейчас сняты. Мы в боевом режиме по двум блокам работаем. По импорту, Вы правы, мы на квартал отстаём, к 1 апреля собираемся включить", – отметил Султанов.
Далее Нурсултан Назарбаев поднял вопрос с сокращением штата сотрудников проверяющих органов. Сделано этого, подчеркнул глава государства, не было.
"Я поручал провести масштабную ревизию надзорных функций, сокращение численности проверяющих. В налоговых органах вы должны сократить энное количество людей. Вы докладывали, что 600. Теперь вы говорите, что сокращать не будете, переведёте на другие (направления. – Авт.). Насколько это оправданно?" – задался вопросом Президент страны.
Министр финансов объяснил это решение. По его словам, хотя количество проверок и сократилось, но появилось больше работы на других направлениях.
"Мы действительно обещали на 37,5% сократить проверки. Мы сократили на 45% налоговые и таможенные проверки. Но мы проверяющих перевели на другие направления, потому что стоят задачи по усилению. Открывается казахстанско-узбекская граница, мы здесь перешли на некоторых постах на круглосуточный контроль. Также проверяющих перевели на экспортный контроль", – рассказал Бахыт Султанов.
Нурсултан Назарбаев сделал министру замечание.
Читайте также:
Министр финансов прокомментировал последнее предупреждение от Назарбаева
"Сегодня в слайдере были хорошие показатели по таможенному оформлению. Я тебе делаю второе замечание. Третье может быть последним. Занимайся. Навести порядок, всему Правительству этим нужно заняться", – подытожил глава государства.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4460
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3445
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3283
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2962
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2924
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2778
-
4
-
50
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2771
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2730
-
1
-
31
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2649
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2585
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…