Граждане Казахстана пожаловались на резкий рост цен на аренду квартир. Однако аналитики заявили, что всплеска не наблюдается.
В соцсетях жители страны активно заявляют о стремительном повышении стоимости аренды жилья за одну ночь. По их словам, цены за однокомнатную квартиру достигают 400-900 тысяч тенге. Казахстанцы связали это с частичной мобилизацией в России и ожидающимся наплывом иностранцев в страну.
В редакцию informburo.kz также поступили жалобы от жителей столицы: арендодатели поднимают квартплату на 40-50%.
По данным Krisha.kz, с 21 по 22 сентября всплеска редактирований цены в объявлений не наблюдалось. Эксперты базы заверили, что ситуация на 22 сентября стабильна.
Актуальная информация о средней стоимости аренды:
- Алматы – 5172 тенге за м2;
- Астана – 3500 тенге за м2;
- Шымкент – 2273 тенге за м2.
Как отметили аналитики, с начала сентября средняя стоимость аренды выросла на 0,6% в Алматы и снизилась в Астане на 1%.
"В целом за сутки всё стабильно. Всегда были объявления выше рынка. Если в целом, то мы проверили: ажиотажа не было. Массового редактирования цены нет", – заявили в Krisha.kz.
21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, все призывники перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку "с учётом опыта специальной военной операции".
Читайте также:
- Ашимбаев: Казахстан не может ограничить въезд россиянам
- В Казахстан за 9 млн тенге: ажиотажный спрос наблюдается на авиабилеты из России
- Россияне получают повестки о мобилизации. Их разносят дворники, вручают задержанным на митингах
- Спикер сената: Россияне не могут получить ВНЖ в Казахстане без согласия РФ
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2809
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2753
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2234
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2402
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2418
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2415
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2400
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2534
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2460
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2044
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37