Прямой эфир Новости спорта

Уральцы прогуливают работу из-за очередей на автозаправках

Водители часами простаивают на автозаправочных станциях. На АГЗС ограничили реализацию сжиженного газа.

Там же, где топливо отпускают без талонов, наблюдаются огромные очереди. Водители негодуют по поводу сложившейся ситуации.

"Я все заправки по городу объехал. Газа нигде нет в свободной продаже. На АГЗС "Алау" в очереди пришлось стоять 1,5 часа. И это в рабочее время. Я должен ехать в рейс, а на заправке теряю время", - говорит водитель микроавтобуса Алексей Трофимов.

В Управлении энергетики и ЖКХ г.Уральска отмечают, что причиной дефицита стал ремонт дорог. При этом заверили, что проблема с дефицитом газа уже решается.

"Проблема возникла из-за ремонта автодороги Уральск-Дарьинск. Именно по ней завозят газ с Чинарёвского месторождения. Ежемесячно ТОО "Жайык Мунай" завозит в область 2 тыс тонн сжиженного газа. Сейчас количество машин, работающих на данном виде топлива увеличилось и составляет порядка 5 тыс единиц", - отметил и.о руководителя Управления энергетики и ЖКХ Мурат Байменов.

В конце июня дефицит сжиженного газа образовался в Актобе. В Управлении энергетики и ЖКХ Актюбинской области дефицит газа объяснили перебоями в доставке топлива с нефтегазоперерабатывающих заводов.

"По техническим причинам задерживаются рейсы. Там у некоторых компаний транспорт, на котором перевозят газ, поломался. Сами заводы работают бесперебойно", - прокомментировал начальник отдела энергетики Ербол Нуркасымулы.

Позже корреспонденту informburo.kz сообщили, что вопрос дефицита газа в регионе решается и путём увеличения квоты. На июнь Министерством энергетики было выделено 4 тысячи тонн, на июль 4 тысячи 200 тонн. Этого количества не хватает, чтобы удовлетворить растущую потребность. Акимат Актюбинской области обратился в Минэнерго об увеличении квоты, там обещали помочь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров