Прямой эфир Новости спорта

Автоматические дефибрилляторы в школах Астаны не будут срабатывать на здоровом человеке

Столичное управление здравоохранения закупит 168 дефибрилляторов для школ Астаны в 2018 году.

До конца 2018 года 84 столичных школы оборудуют автоматическими дефибрилляторами. В каждом учреждении образования установят по два аппарата, которые не срабатывают при нормальном сердечном ритме. Об этом сообщило управление здравоохранения на официальный запрос редакции informburo.kz.

Как отметили в управлении, акимат уже изучает рынок медицинского оборудования и запрашивает ценовые предложения для закупки 168 дефибрилляторов.

"Дефибрилляторы будут размещаться в медпункте и спортзале школы в специально разработанных шкафах, опечатанных ответственным лицом. Шкафы с дефибриллятором будут устанавливаться в зоне постоянного видеонаблюдения", – говорится в ответе.

Ответственность за сохранность и использование дефибриллятора в медицинском кабинете школы будет нести медсестра, а за дефибриллятор, установленный в спортзале, – администрация школы, подчеркнули чиновники.

"Обучен навыкам первой помощи будет не только медицинский работник, но и все учителя. Аппаратом может воспользоваться любой свидетель (учитель) несчастного случая для оказания первой доврачебной помощи при внезапной остановке сердца до прибытия бригады скорой медицинской помощи", – уточнили они.

В управлении отметили, что аппарат будет срабатывать только при угрожающей жизни аритмии.

"Нанесение разряда в автоматических дефибрилляторах возможно только в случае обнаружения патологически угрожающих жизни аритмий (фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия). Таким образом, если наложить электроды на здорового человека, кнопка разряда будет заблокирована по причине распознавания нормального сердечного ритма", – пояснили в акимате.

Тем временем общественный совет Алматы уже год ведёт переговоры с городским акиматом о необходимости оснащения школ дефибрилляторами. Переговорный процесс проходит очень медленно, но результат уже близок. Подсчитано, что покупка одного дефибриллятора обойдётся примерно в 1 млн тенге.

Руслан Махсутов является инициатором идеи оснащения общедоступными автоматическими дефибрилляторами школ и других мест массового скопления людей. Смерть по причине остановки сердца является самой распространённой среди других причин, поэтому наличие под рукой дефибрилляторов позволит спасти много жизней, считает общественник.

Ещё в марте 2015 года ОФ "Ак Журек" и "Общество Красного Полумесяца" запустили проект под названием "На счету каждая минута", цель которого не только оснастить город автоматическими дефибрилляторами, но и научить людей оказанию первой помощи при внезапной остановке сердца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров