Прямой эфир Новости спорта

Автобус провалился в воронку в Павлодарской области: почему к операции не привлекают больше техники и людей

На дно обвала спускаются один или два малогабаритных экскаватора и несколько специалистов.

В Министерстве по ЧС объяснили, почему не могут задействовать в операции по извлечению автобуса на территории АО "Майкаинзолото" больше техники и специалистов.

В проведении операции на дне обвала на сегодня задействованы:

  • один экскаватор на северном склоне;
  • один экскаватор с насадкой "гидравлический молот";
  • два бульдозера задействованы в растяжке троллей;
  • два бульдозера – на страховке экскаваторов;
  • 15 спасателей ОСО ДЧС Павлодарской области;
  • 15 спасателей РЦШ ПВАСС;
  • два горных инженера. 

"Задействование большего количества техники и специалистов на дне обвала невозможно из-за нестабильного грунта, возможных пустот и постоянного обрушения грунта и горной породы. Сохраняется большой риск для жизни спасателей. Именно поэтому на дно спускаются один или два малогабаритных экскаватора и несколько специалистов для координации направления техники. Остальные страхуют на кромке для того, чтобы в случае обвала вытащить сотрудников с помощью страховочных тросов", – отметили в министерстве.

По данным МЧС, на дне обвала полностью раздробили негабаритный камень. Его длина составляла восемь метров, ширина – семь метров, толщина – около двух метров. 

На дне обвала есть и другие негабаритные камни. Их также предстоит раздробить экскаватору с гидравлическим молотом. 29 января на дне обвала обнаружили запасное колесо и другие фрагменты автобуса.

4 января автобус с четырьмя людьми провалился в очистное пространство недействующей шахты. В тот же день из-под земли извлекли тела двух погибших. Спасательная операция продолжается.

Новости партнеров