Прямой эфир Новости спорта

Автобус провалился в воронку в Павлодарской области: комиссия огласила результаты расследования

Комиссией установлены семь ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю.

Комиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» огласила результаты проведенного с 4 по 24 января специального расследования, сообщает МЧС.

Членами комиссии изучены рабочая и проектная документация, привлечено к расследованию четыре экспертные организации, в том числе эксперт из России, проведён опрос свидетелей и должностных лиц предприятия. Также эксперты спускались в шахту и обследовали место обрушения.

По результатам проведённого всестороннего расследования, комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали:

  • неудовлетворительная организация производства работ;
  • не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото";
  • не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.

Кроме этого, установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства.

Как результат, указанные причины и привели в итоге к внезапному обрушению горной массы, которое в свою очередь создало аварийную ситуацию, приведшую к групповому несчастному случаю. 

По результатам расследования комиссией определён комплекс мероприятий по устранению причин, приведших к несчастному случаю, со сроками их исполнения. Среди них: пересмотр должностных инструкций директора шахты, главного инженера, главного маркшейдера, участковых маркшейдеров с учётом требований законодательства в области промышленной безопасности. 

Более того, будет проведено детальное обследование горных выработок на соответствие требованиям промышленной безопасности. Будут разработаны маршруты движения автотранспорта с учётом зон возможного обрушения и обеспечения норм безопасности.

Комиссией установлены семь ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю.

Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

Новости партнеров