Прямой эфир Новости спорта

Автобус на газе марки Iveco предоставили для тестирования на городском маршруте Алматы

В течение трёх месяцев экологически чистый автобус будет курсировать по маршруту №12, от гостиницы "Казахстан" до "Медеу".

Автобус Iveco

Автобус Iveco / Фото пресс-службы АКАБ


Итальянская компания Iveco предоставила перевозчику "Алматыэлектротранс" 12-метровый низкопольный автобус Iveco Crossway на газе для тестирования на маршрутах Алматы, сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса.

Экологически чистый автобус будет в течение трёх месяцев обслуживать маршрут №12, от гостиницы "Казахстан" до ВСК "Медеу".

Автобус вместимостью 100 человек оборудован системой кондиционирования воздуха и пандусом для людей с ограниченными способностями. Crossway удобен и для водителя – автоматическая трансмиссия ZF, пневматическая подвеска, есть кнопка блокировки автобуса на остановке. Она задействует стояночный тормоз и включает функцию наклона кузова в сторону тротуара, что облегчает посадку-высадку пассажиров.

Газовый двигатель Cursor 9 Natural Power объёмом 360 литров – одно из главных преимуществ автобуса. Использование природного газа снижает вредные выбросы в атмосферу и позволяет сэкономить десятки тонн кислорода ежегодно.

"Автобус мы поставим на 12-й маршрут, который идёт до "Медеу", этот маршрут изобилует подъёмами и спусками – это хорошие нагрузки для агрегатов и настройки техники. По итогам испытаний мы уже дадим рекомендации. Всего город планирует закупить 200 автобусов на природном газе, испытания уже проходит автобус другого европейского производителя, на очереди автобус российский производства", – отметил руководитель "Алматыэлектротранс" Ризван Цинаев.

Современные автобусы Crossway, произведённые на предприятии "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, успели зарекомендовать себя с хорошей стороны у столичных перевозчиков благодаря надёжности. Производитель даёт расширенную гарантию на восемь лет, и у него большой склад запчастей в Казахстане.

"Автобусы этой марки зарекомендовали себя на мировом рынке с положительной стороны, но для нас важно протестировать его в условиях Алматы, поэтому для максимальной нагрузки выбран именно этот маршрут. По поручению акима Алматы в городе создаётся необходимая инфраструктура для обслуживания автобусов на газе, обеспечена прозрачность системы, в Алатауском районе ведётся строительство автопарка на 200 автобусов. После сопоставления всех характеристик с учётом оптимального сочетания цены и качества перевозчики будут приобретать автобусы определённой марки", – отметил он.

Первые поставки автобусов Iveco в Астану начались ещё в 2014 году, сегодня на столичных автопредприятиях работает уже больше 700 единиц техники. Поскольку автобусы производятся в Казахстане, перевозчикам будут доступны удобные инструменты финансирования, выгодные ценовые и гарантийные условия, отметил директор Allur Auto Astana Орудж Назаров.

Предварительно, новый автобус начнёт курсировать в Алматы со следующей недели, сообщили в пресс-службе акима города.

В феврале немецкий концерн Daimler AG предоставил перевозчикам Алматы свой автобус на газе для тестирования на маршрутах города. Газовый Mercedes-Benz также курсирует на маршруте №12, обслуживаемом ТОО "Алматыэлектротранс", а также на одном из маршрутов ТОО "Green Bus Company".

В Алматы уже обновлены автобусы на маршрутах №№12, 22, 50, 56, 65, 69, 70, 86, 95, 103, 112, 115, 124, 126, 127, 131, 137, возобновлён маршрут №77, введены маршрут №1 и магистральный маршрут №201.

Для полноценного транспортного обслуживания присоединённых к городу посёлков акимат организовал ещё 10 маршрутов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров