Прямой эфир Новости спорта

Атамкулов увидел коммерческую выгоду в возможном выводе военных с космодрома "Байконур"

В этом случае Казахстан сможет зарабатывать деньги, предоставляя услуги коммерческих запусков многим странам.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов прокомментировал информацию о том, что космодром "Байконур" может стать гражданским объектом.

"Да, действительно, рассматривается в Росийской Федерации вопрос вывода военных с космодрома "Байконур". Пока мы конкретные двусторонние переговоры не проводили по этому вопросу. Работа в этом направлении ведётся", – сказал Бейбут Атамкулов в кулуарах Мажилиса.

Министр подчеркнул, что вопрос на стадии обсуждения и нужно дождаться решения. Он пояснил, что в случае его принятия есть плюсы.

"Возможно привлечение открытых коммерческих проектов. Сегодня коммерческая сфера становится достаточно интересной в мире. И количество, и потребность в запусках, я в прошлый раз говорил, более 1000 спутников в мире в ожидании именно пусковых услуг", – заключил он.

О том, что на "Байконуре" военных специалистов до конца года должны заменить гражданские, написали в газете "Известия". Сейчас там остаётся менее 100 военнослужащих. Все они находятся в статусе прикомандированных работников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров