Прямой эфир Новости спорта

"Атамекен" поднял вопрос неконтролируемых проверок ГАСКа в Уральске

Бизнесмены сетуют, что никто не отслеживает количество посещений ГАСКом строительных объектов.

Процесс работы строительного госконтроля РК стал предметом обсуждения на встрече бизнесменов ЗКО и НПП "Атамекен", сообщается на сайте палаты.

На выездном совещании обсудили вопросы, которые уже давно волнуют представителей бизнеса. Суть в неконтролируемых проверках со стороны Государственного архитектурно-строительного контроля.

"Вопрос проверок со стороны ГАСКа в отношении технадзора, которые не регистрируются в органах правовой статистики, остаётся открытым. Никто не отслеживает количество посещений ими строительных объектов. Таким образом, законодательно установлена возможность ГАСКа заходить на объект хоть каждый день под видом проверки технадзора. Второй контролирующий орган – Комитет по делам строительства и ЖКХ МИР РК, который уполномочен проверять ГАСКи, и Комитет тоже под видом этой проверки посещает те же строительные объекты", – пояснил суть проблемы заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.

В результате этой схемы "КДС и ЖКХ – ГАСК – технадзор – подрядчик" подрядчик остаётся крайним. По словам Рамазанова, проверяют и наказывают только подрядчика.


В Уральске обсудили вопрос вечных проверок

В Уральске обсудили вопрос вечных проверок / Фото palata.kz


Предложение по решению этого вопроса было озвучено на заседании незамедлительно.

"НПП для решения этого вопроса предлагает выносить акт о назначении проверки, регистрировать его в органах правовой статистики. Эти процедуры будут дисциплинировать чиновников, защитят как бизнес, так и самих госслужащих, не допуская соблазна получить взятку", – предложил Ельдос Рамазанов.

Также собравшиеся отдельно выделили вопросы демпинга.

"Рынок технадзора деформирован, это и демпингование, и нездоровая конкуренция и, конечно же, не вполне профессиональный состав рынка. Нацпалата неоднократно озвучивала эту проблему. Понятно, что технадзор, делая скидку, явно полагает, что получит соответствующие средства от подрядчика. В результате вся нагрузка ложится на подрядчиков. Чтобы исключить сложившуюся ситуацию, нужно начинать с квалификационных требований к лицам, осуществляющим технадзор", – добавил заместитель председателя правления палаты.

Заместитель председателя правления НПП "Атамекен" ранее рассказал, кто и как нарушает права предпринимателей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров