Что случилось. Медеуский районный суд №2 Алматы приговорил Асю Тулесову к одному году и шести месяцам ограничения свободы.
В чём обвинялась Тулесова. Судья Медеуского районного суда №2 Алматы Такен Шакиров огласил приговор активистке Асе Тулесовой, которая обвинялась в публичном оскорблении и применении насилия в отношении шести полицейских:
- Нурбека Темирханова (применение насилия и оскорбление);
- Мейиржана Турганбека (применение насилия);
- Ерната Сабалакова (оскорбление);
- Таскына Талдыбаева (оскорбление);
- Улана Абидуллы (оскорбление);
- Тлека Тулегенова (оскорбление).
"Признать Тулесову Асию виновной по статьям 378, часть 2, УК РК – "Публичное оскорбление представителя власти" и 380, часть 1, УК РК – "Применение насилия в отношении представителя власти". Окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы", – огласил приговор судья.
Освободить Тулесову из-под стражи должны немедленно, а в течение 10 суток после вступления приговора в силу ей нужно встать на учёт в органах пробации. Ограничение свободы подразумевает, что осуждённой нельзя без уведомления и разрешения специализированного органа менять постоянное место жительства и работы, а также выезжать в другие местности.
Каждый день содержания под стражей Аси Тулесовой учтут в сроке наказания как два дня ограничения свободы.
Во время оглашения приговора перед зданием суда в поддержку подсудимой собрались десятки активистов, они требовали оправдать Асю Тулесову.
Адвокат Джохар Утебеков отметил, что сторона защиты не согласна с обвинительным приговором и намерена его обжаловать.
Почему это важно знать. Задержание активистки вызвало широкий общественный резонанс. Момент, когда Тулесова сбила фуражку с головы полицейского попало на видео и "разлетелось" по соцсетям. По словам активистки, так она хотела показать, что полицейские, задерживающие невиновных граждан, не достойны носить полицейскую форму. Однако за это ей вменили две уголовные статьи и пострадавших от её действий полицейских стало шесть.
Максимальное наказание по этим статьям – до трёх лет лишения свободы. Тулесову задержали 8 июня, с тех пор она находится под стражей, несмотря на то, что такую меру пресечения избирают только тем, кому грозит наказание от пяти лет.
Правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International требовали освободить Асю Тулесову из-под стражи. Они считают задержание активистки грубым перегибом со стороны полиции и суда, а также считают это формой расправы за её политическую активность.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2662
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2472
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2388
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2312
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2136
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2095
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2105
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2132
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2181
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2072
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39