Казахстану нужно обратить внимание на австралийский опыт сделок с землёй, считает министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. Этой теме министр посвятил обширный пост в Facebook, где подробно разобрал ситуацию на примере сделок с землёй в Австралии.
Асылжан Мамытбеков отметил, что противники поправок в Земельный кодекс часто приводят в пример именно Австралию, власти которой заблокировали сделку по приобретению китайскими инвесторами австралийской компании.
"Это тот факт, который нам преподносят, что Австралия не разрешает иностранным гражданам и юрлицам покупать австралийскую землю, – пишет Мамытбеков. – Речь здесь идёт о продаже 11 млн. гектаров земель, принадлежащих S. Kidman & Co., на сумму 370,7 млн. австралийских долларов ($289 млн.). Компания была основана Сидни Кидманом (который впоследствии получил прозвище «Король скота») в 1899 году, для многих поколений семьи Кидман (среди нынешних представителей – актриса Николь Кидман) в итоге стала крупнейшим производителем говядины в Австралии, стадо крупного рогатого скота составляет 185 тыс. голов. Сама блокировка продажи не отменяет сделку, так как сразу после этого был создан специальный консорциум инвесторов, 80% которого принадлежит китайскому фонду Dakang Australia Holdings, оставшиеся 20% – австралийской инвесткомпании Australian Rural Capital".
Сейчас, отмечает министр, сделка вновь находится на рассмотрении Совета регулирования иностранных инвестиций и министра финансов Австралии, Скотта Моррисона, от которых в конечном итоге и зависит, будет она одобрена или нет.
"Но здесь надо отметить, что само законодательство Австралии прямо не запрещает продажу земли иностранцам (!!!), а инвестиции в сельскохозяйственные земли Австралии требуют утверждения (approval) только при пороге от 15 миллионов австралийских долларов ( приблизительно 11,4 миллиона долларов США). Единственно, что соблюдается неукоснительно, это уведомление о сделках в налоговом управлении регистра иностранной собственности. Надо отметить, что отказ в получении согласия Совета – это крайняя редкость – в среднем один отказ за год. Это при том, что многие сделки согласованию вообще не подлежат. А аренда иностранцами земель в Австралии вообще никак не ограничена", – пишет Асылжан Мамытбеков.
Он же подчёркивает, что казахстанское законодательство в этом плане более жёсткое. Продажа земли иностранным гражданам и юридическим лицам запрещена, а аренда ограничена определённым сроком. Для большей прозрачности таких сделок министр предлагает создать в Казахстане орган, выполняющий функции регулятора.
"Мне кажется, данные события показали необходимость создания и у нас института, подобного австралийскому Совету регулирования иностранных инвестиций, для улучшения информированности граждан и придания большей прозрачности при проведении подобных сделок. Если у кого есть ещё предложения, надо обратиться в уполномоченный госорган по управлению земельными ресурсами в нашей стране - Министерство национальной экономики", – предложил Асылжан Мамытбеков.
По его мнению, "земельный вопрос" вызывает беспокойство у обывателей. Те же, кто непосредственно работает в аграрном секторе, по данным министра, "как раз владеют полной и правильной информацией".
Напомним, по стране прокатилась волна митингов против продажи земли иностранцам.
24 апреля в Атырау на площади Исатая-Махамбета люди собрались на несанкционированный митинг, протестуя против изменений в Земельный кодекс.
Митинги прошли также в Семее и Актобе.
26 апреля текущего года Президент Назарбаев заявил, что спор вокруг земли подняли те, кто представления не имеет, о чём на самом деле идёт речь. Он потребовал наказать провокаторов.
Генпрокурор РК Жакип Асанов также сообщил, что провокаторы будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51