Прямой эфир Новости спорта

Астрономы обнаружили неизвестный астероид, приближающийся к Земле

Его размер сопоставим с челябинским метеоритом.

Неизвестный ранее малый астероид был обнаружен автоматизированной системой предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, сообщает "Роскосмос".

По итогам анализа небесного тела установлено, что астероид сближается с Землёй и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года. Обнаружение произошло в интервале наибольшего сближения с Землёй, при этом минимальное расстояние между центром Земли составило 139 тысяч 410 км.

"По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 м, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года", – говорится в сообщении "Роскосмоса".

Проверка показала, что обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землёй. Астрономы из США и Великобритании подтвердили находку.

Как сообщили в "Роскосмосе", этот астероид является вторым, обнаруженным системой предупреждения за последние три месяца. В июле был обнаружен астероид, сближавшийся с Землёй на достаточно уникальной орбите.

Челябинский метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года. Яркую вспышку в небе видели жители соседних Свердловской области и Казахстана. От взрывной волны в Челябинске выбило стёкла в зданиях, полторы тысячи человек получили ранения от осколков. Обломки метеорита упали в озеро Чебаркуль.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров