Прямой эфир Новости спорта

Астанчане ждут некоторых автобусов по 40 минут. В чём проблема?

В изменении графиков движения нуждаются автобусные маршруты №№7, 17, 29, 32, 35, 37, 45, 61, считают в CTS.

В ТОО "City Transportation Systems" рассказали, почему жители столицы по 40 минут ждут автобусы на холоде.

В Астане планируют изменить графики движения автобусов на маршрутах, где требуется сокращение интервала. Но пока с решением проблемы возникают трудности, так как транспорта не хватает. 

"На сегодняшний день увеличение количества графиков затруднено по причине дефицита. Однако планируется увеличение после выхода на линию нового перевозчика", – сообщили в CTS.

В компании пока не знают, когда на линию выйдет новый перевозчик.

В CTS рассказали, что сократить интервал движения нужно на маршрутах №№7, 17, 29, 32, 35, 37, 45, 61. Это можно будет сделать после закупки новых автобусов. В 2022 году частные автопарки купили 35 единиц транспорта, 15 из них уже в эксплуатации, остальные 20 доставят до конца года.

"Коммунальным автобусным парком в первой половине 2023 года планируется покупка 20 единиц электробусов длиной 18 метров. Прорабатывается вопрос по привлечению инвесторов для обновления подвижного состава. Ориентировочное количество планируемых для обновления составляет 300 автобусов", – сообщил оператор. 

Срок эксплуатации автобусов составляет 14 лет. С 2015 года купили 860 единиц транспорта: за последние семь лет автобусный парк города обновился на 76%. Всего в столице сейчас работают шесть автопарков. 


Читайте также: Как сельдь в бочке: почему астанчанам приходится ездить в переполненных автобусах


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров