Прямой эфир Новости спорта

Астанчане проголосовали против выезда автомобилей на Bus Lane. Акимат предложит другой вариант

Большинство участников голосования сочли, что выезд автомобилей на полосу для автобусов будет задерживать машины скорой помощи и экстренных служб.

Жители Астаны проголосовали против использования Bus Lane для проезда легковых автомобилей вне часов пик. Сейчас городской акимат рассматривает другой вариант решения проблемы.

В феврале акимат Астаны запустил онлайн-голосование по вопросу использования специально выделенных автобусных полос в определённое время суток и в выходные дни. В голосовании приняли участие 13 194 человека. 

58% респондентов сочли, что использование Bus Lane вне часов пик и в выходные будет задерживать своевременное прибытие скорой помощи и экстренных служб. 57% считают, что из-за этого увеличилось бы время ожидания общественного транспорта. 51% – в принципе против того, чтобы на выделенную полосу выезжали другие транспортные средства, кроме автобусов. 

"Данная мера вводится в пилотном проекте. Пока определённого решения нет. Сейчас рассматривается вопрос внедрения другого времени. Это будет второй этап пилотного проекта. Также будет запущено голосование. По итогам голосования будут известны результаты", – сообщили в пресс-службе столичного акимата.

В рамках пилотного проекта на проспекте Абылай хана, на участке от улицы Пушкина до улицы Манаса, внедрили специально выделенную автобусную полосу с ограничением времени работы вне часов пик. Выезд на полосу разрешили в любое время, кроме часов пик – утром с 7.30 до 9.30 и вечером с 17.00 до 20.00.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров