В Астане жители во время общественного обсуждения детальной планировки города выступили против строительства художественной галереи Ассоциации молодых художников Казахстана.
18 августа в столице прошли общественные обсуждения планов детальной планировки города по улице Достык и проспекту Кабанбай батыра, а также проспекту Республики и улице Александра Бараева. На повестке дня также был вопрос о строительстве художественной галереи.
"В конце собрания сделали протокол и провели голосование. И там жители стопроцентно были против. Теперь, согласно этому протоколу, там ничего не будут строить. Это первый проект, который вынесли на общественное обсуждение по закону. С этим протоколом можно ознакомиться на сайте", – говорится в сообщении управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны.
По словам одной из жительниц столицы Азизы Шужеевой, Астана и так уже напичкана разными пустующими и простаивающими объектами. Азиза Шужеева отметила, что все эти здания содержат за счёт государства: либо через Министерство культуры, либо за счёт акимата.
В своей публикации астанчанка перечислила здания, которые простаивают и которые можно было бы отдать под ту же галерею Ассоциации молодых художников. Среди них: Дворец мира и согласия, Триумфальная арка, Байтерек, музей "Нур-Алем".
"Национальная библиотека – её нужно переделать в молодёжный центр, там же и место для молодых художников найдётся. Библиотека первого президента – тоже полусвободное здание. Первый этаж концертного зала "Казахстан" полупустой, тоже можно заполнить молодыми художниками. Есть ещё куча полупустых библиотек, которые можно тоже чем-то заполнить. В библиотеках надо детские клубы развивать, сделать бесплатным интернет и наполнить контентом, чтобы родители с детьми приходили и проводили время. Вокзал "Нурлы жол" – полупустой, мест под разные креативные локации много", – добавила она.
Также Азиза Шужеева предлагает провести ревизию этих объектов, создать креативную группу урбанистов, активистов и городских креативщиков, чтобы они придумали для зданий новые концепции.
"Вдохнуть жизнь, сделать центром притяжения и хоть какую-то монетизацию придумать. А так, чтобы строить бездумно, – уже это время прошло, по-моему", – заключила жительница Астаны.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2662
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2472
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2388
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2312
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2136
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2095
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2105
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2132
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2181
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2072
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39