Прямой эфир Новости спорта

Касымбек пообещал препятствовать точечной застройке в Астане

Он отметил, что на некоторых участках, где ещё не начали строительство, планируют возвести соцобъекты.

Аким Астаны Женис Касымбек на встрече с населением Байконурского района пообещал препятствовать точечной застройке в столице. 

"Точечной застройке в городе мы максимально будем препятствовать. По большинству объектов, по которым есть проблемные вопросы, мы находим сегодня решения с застройщиками. Под государственные нужды будем изымать эти участки. Там, где ещё не начато строительство, в основном, там предполагаются социальные объекты", – сказал он. 

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы отметил, что нынешний облик Астаны нуждается в улучшении.

"Астана должна стать комфортным городом для проживания. Прежде всего нужно пересмотреть концепцию развития городской среды. Сегодня в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат даёт разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс. Тогда как нужно больше общественных пространств, зелёных насаждений и пешеходных улиц. При планировании города следует заранее всё это учитывать", – говорил глава государства.

Новости партнеров