"Астана" победила в серии пенальти АПОЭЛ и вышла в групповой этап Лиги Европы

В прошлом сезоне "Астана" добилась исторического успеха на этой стадии турнира, став первым казахстанским клубом, которому удалось пробиться в 1/16 финала ЛЕ.

В раунде плей-офф Лиги Европы состоялся второй матч "Астаны". Дома команда Григория Бабаяна принимала кипрский АПОЭЛ, которому неделю назад проиграла с минимальным счётом на выезде.

Уже на 16-й минуте лидер казахстанского футбола полностью восстановил равновесие в противостоянии, поскольку пенальти, назначенный за игру рукой бразильского защитника гостей Карлао в собственной штрафной, уверенно реализовал его соотечественник - вингер Педро Энрике из лагеря соперника. Однако для выхода в групповой этап турнира хозяевам поля нужно было, как минимум, забивать ещё один гол и, конечно же, не пропускать. К сожалению, ни того, ни другого зрители в основное время матча так и не увидели, следовательно, чтобы выявить победителя, командам потребовались два дополнительных тайма по 15 минут.

Сначала "Астану" спас Педро Энрике...

Сначала "Астану" спас Педро Энрике... / Фото fca.kz

В овертайме "Астана" и АПОЭЛ даже не создали опасных моментов у ворот друг друга, стало быть, дело дошло аж до серии одиннадцатиметровых ударов. Там точнее оказался казахстанский клуб, точнее, блестяще себя проявил вратарь Ненад Эрич.

Интересный факт: в сезоне 2015/2016 "Астана" встречалась с клубом из Никосии в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Тогда по сумме двух встреч АПОЭЛ был повержен (1:0 – дома, 1:1 – на выезде), а "Астана" впервые в истории отечественного футбола пробилась в групповой этап турнира.

"Астана" (Казахстан) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:0

Гол: Энрике 16 - пенальти.

Серия пенальти - 2:1

• Мораиш (АПОЭЛ) - 0:1.
  • Альмейда ("Астана") - 1:1.
  • Де Винсенти (АПОЭЛ) - 1:1 (вратарь Ненад Эрич).
  • Аничич ("Астана") - 1:1 (перекладина).
  • Эфрем (АПОЭЛ) - 1:1 (вратарь Ненад Эрич).
  • Энрике ("Астана") - 2:1.
  • Деллаторре (АПОЭЛ) - 2:1 (мимо ворот).
  • Бейсебеков ("Астана") - 2:1 (вратарь Бой Ватерман).
  • Соуза (АПОЭЛ) - 2:1 (мимо ворот).

Вратарь "Астаны" Ненад Эрич
... а затем в серии пенальти во всей красе себя проявил Ненад Эрич / Фото Reuters

Соперники "Астаны" станут известны 31 августа. В этот день в Монако состоится жеребьёвка группового этапа Лиги Европы.

В 2017 году "Астана" уже играла на этой стадии турнира и тогда в противостоянии с испанским "Вильярреалом", израильским "Маккаби" и чешской "Славией" со второго места вышла в 1/16 финала, чего раньше не удавалось ни одному клубу из нашей страны.

Однако в плей-офф Лиги Европы "Астана" по сумме двух встреч уступила португальскому "Спортингу" – 1:3 (дома), 3:3 (на выезде).