Прямой эфир Новости спорта

Ассоциация непрерывного образования: Лицензирование садиков – политический манёвр, отвлекающий от настоящих проблем

Представители бизнеса считают, что лицензирование приведёт к закрытию детских садов, но не решит проблем с кадрами и качеством образовательных услуг.

Ассоциация непрерывного образования выступила против лицензирования детсадов на площадке НПП "Атамекен". Её представители убеждены, что Министерство просвещения манипулирует данными и завышает показатели по охвату детей дошкольным образованием. 

Председатель ассоциации Лейла Куленова заявила, что лицензирование – это политический манёвр, который просто отвлекает внимание общества от решения настоящих проблем. Она считает, что лицензирование не улучшит качество педагогического состава и не сократит количество вопиющих случаев избиения детей в садах. Многие резонансные истории, когда детям наносили увечья, происходили и в государственных садиках.

"В минувшую среду, когда министр Аймагамбетов пафосно вещал с трибуны августовской конференции педагогических работников и доказывал, как нам всем поможет лицензирование, параллельно в этот же момент появилась новость о том, что в государственном детском саду в Павлодаре был избит ребёнок, идёт следствие. Мы оперативно изучили ситуацию: это настоящий государственный садик с отдельным зданием и всем необходимым оснащением, документами и разрешениями. В этом детсаду лицензия была до отмены. У садика есть работающее видеонаблюдение, садик полностью подчиняется отделу образования. Это государственный объект, и возможности по мониторингу его деятельности не ограничены в любой момент", – сказала Лейла Куленова.

В организации считают, что лицензирование поспособствует уходу частных садов в тень: они будут работать подпольно и пользоваться спросом за счёт своей цены, а ещё потому, что у родителей из-за нехватки мест в детсадах просто не будет выбора. При этом в Минпросвещения уверяют, что мест достаточно. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов заявлял в правительстве, что охват детей в возрасте от 2 до 6 лет дошкольным воспитанием достиг 88,4%, 3-6 лет – 99%. Однако в ассоциации утверждают, что это не соответствует действительности. 

"Например, в Нур-Султане в частные и государственные детские сады ходят чуть более 51 тысячи детей, в очередях на зачисление стоят более 55 тысяч детей. И при этом министр позволяет себе говорить, что охват дошкольным образованием достиг 99%. Настоящие цифры говорят, что охват едва составляет 40%", – возмутилась председатель ассоциации Лейла Куленова.

По её словам, в статистике не учли ни миграционные потоки, ни иностранцев. С учётом их данных город нуждается в более чем 330 государственных садах.

Редакция Informburo.kz поговорила с Ольгой Бутко, руководителем одного из частных детсадов в Алматы. Она высказала мнение, что лицензирование не поможет решить проблемы в сфере дошкольного образования.

"Если говорить о том, что лицензирование и какой-то особенный контроль смогут защитить детей от насилия, то почему в школах и государственных садах дети подвергаются насилию? Как лицензирование вообще может решить проблему насилия над детьми? Если бы государство хотело действительно решить эту проблему, то ввело бы в первую очередь персональную ответственность, желательно уголовную для работников детских учреждений. Ведь как у нас сейчас – какая-то воспитатель издевается над ребёнком, видео попадает в сеть, озвучивается название садика, все требуют наказать сад, а имя и лицо садистки скрывают, она выходит сухой из воды и устраивается в детский сад на соседней улице. Проблема в первую очередь в отсутствии персональной ответственности", – рассказала Ольга Бутко. 

При этом руководство дошкольных учреждений сталкивается с проблемой: уволить сотрудника, уличённого в некомпетентности, довольно трудно. 

"У работодателя связаны руки: чтобы уволить сотрудника по статье, работодатель должен доказать акт насилия, создать комиссию – иначе работник пойдёт в суд, и суд будет на стороне работника. А как быть, когда насилие не зафиксировано? А как быть с психологическим, моральным насилием? Как быть с грубостью? У директора детского сада должно быть право уволить такого сотрудника, потому что не устраивает его отношение к детям и к работе. Детей нужно защищать, а не работников. Хорошего работника работодатель никогда не уволит – за хороших держатся. За рубежом воспитателя, обидевшего ребёнка, не просто уволят – его арестуют, будут судить, обяжут пройти платный курс психотерапии, навсегда запретят работать в детских учреждениях, а ещё на такого воспитателя родители и детских сад могут подать в суд на возмещение материального, морального и репутационного ущерба. В иностранных садиках не бьют детей, потому что за такое всю жизнь будешь расплачиваться. Вот что может действительно защитить детей", – отметила спикер. 

Ольга Бутко добавила, что среди учредителей частных садов есть чёрный список сотрудников. 

"Частные детские сады бывают разные. Большинство из них дают детям то, чего никогда не дадут государственные сады: малокомплектные группы, индивидуальный подход, раннее развитие и прекрасное обучение, множество творческих и спортивных кружков, языковые занятия высокого уровня, отличную предшкольную подготовку. Да, бывают и ужасные сады, куда родители водят детей исключительно из-за низкой стоимости. Такие сады, чаще всего, вообще работают нелегально. Вот эту проблему надо решать, и решить её можно только строительством государственных садов. Не все могут позволить себе оплачивать хороший частный сад, но все дети должны иметь возможность посещать достойные сады. Только строительство новых садов и помощь частным может решить вопрос обеспечения детей дошкольными учреждениями", – сказала она. 

Ольга Бутко считает, что лучшей помощью дошкольным учреждениям – освобождение от налогов по зарплатам, это позволит частным садам установить такую же высокую зарплату своим сотрудникам, какую установило государство в своих садах.

"Вообще, бизнесу надо не столько помогать, сколько не мешать – конкуренция сама регулирует рынок. Во всём мире это так", – заключила она. 

Ранее министр просвещения Асхат Аймагамбетов поддержал лицензирование детских садов по аналогии с выдачей лицензий частным школам, колледжам и вузам.

"Увеличение количества частных школ за последние три года показывает, что лицензирование абсолютно не препятствует открытию частных школ, и квалификационные требования вполне выполнимы. Добросовестным учредителям и владельцам детских садов нечего бояться. В первую очередь лицензии начнут получать только открываемые детские сады", – говорил Асхат Аймагамбетов.

Министр отметил, что процедура лицензирования поможет работать на опережение и предотвращать нарушения. Он также пообещал, что лицензионные требования будут адекватными.

Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова также сообщала, что дошкольные учреждения получат достаточно времени, чтобы привести свою работу в соответствие со стандартами качества. Чтобы получить лицензию, частные детсады должны будут создавать качественные условия для детей и работников, грамотно подбирать кадры, обеспечивать безопасность и соблюдение санитарных норм. Лицензирование необходимо, поскольку сегодня при открытии дошкольных организаций нет единых требований, настаивают в министерстве.

"Никто не проверяет, какие условия создаются при открытии детского сада, кого принимают на работу, какова материально-техническая оснащённость. Некоторые частные детсады и вовсе не подают уведомлений об открытии. Лицензирование детских садов было приостановлено в 2011 году. Тогда это позволило увеличить охват детей дошкольным образованием. Сегодня мы достигли почти стопроцентного охвата. В стране функционируют около 11 тысяч дошкольных организаций, из них более 5 тысяч – частные. Теперь во главу угла мы ставим вопрос качества", – говорила Гульзат Кобенова.

Она добавила, что министерство не преследует цель сократить число детсадов. Лицензирование будет идти поэтапно с 2024 года. На первом этапе планируют лицензировать вновь открываемые детсады, на втором – те, которые не прошли повторную государственную аттестацию, и лишь затем – все прочие. Механизм лицензирования успешно работает во многих других странах, подчёркивают в министерстве.


Читайте также:


 

Новости партнеров