Чтобы повысить качество дошкольного обучения и воспитания, необходим комплексный подход, заявил министр просвещения Асхат Аймагамбетов. Его слова приводит пресс-служба ведомства.
Министр поддержал лицензирование детских садов по аналогии с выдачей лицензий частным школам, колледжам и вузам.
"Увеличение количества частных школ за последние три года показывает, что лицензирование абсолютно не препятствует открытию частных школ, и квалификационные требования вполне выполнимы. Добросовестным учредителям и владельцам детских садов нечего бояться. В первую очередь лицензии начнут получать только открываемые детские сады", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Министр отметил, что процедура лицензирования поможет работать на опережение и предотвращать нарушения. Он также пообещал, что лицензионные требования будут адекватными.
«Никто не собирается придумывать сложные нормативы. Мы сами заинтересованы в том, чтобы дети были охвачены дошкольным образованием. Если детский сад будет соответствовать предъявляемым минимальным требованиям, а таких будет абсолютное большинство, то в очень короткие сроки, посредством электронного документооборота, он получит лицензию", – заверил Асхат Аймагамбетов.
Министр также рассказал, как реализуется проект "Комфортная школа" в соответствии с поручением президента. Школы, построенные в рамках проекта, будут соответствовать параметрам ГОСО. В них обустроят кабинеты робототехники, физики, химии с необходимым оборудованием. Также в рамках проекта рассмотрят вопросы о качестве строительных материалов и обучении начальных и старших классов в отдельных блоках.
"Будут созданы дополнительные 800 тысяч ученических мест. Сегодня дефицит ученических мест составляет свыше 250 тысяч. Если мы не решим эту проблему сейчас, то к 2026 году общий дефицит достигнет 1 млн 200 тысяч. В прошлом году в рамках поручения президента мы построили 277 школ. В этом году мы планируем построить более 225 школ", – отметил Асхат Аймагамбетов.
Читайте также:
- Минпросвещения: Лицензирование детских садов только улучшит их работу
- 21 медаль завоевали казахстанские школьники на международных олимпиадах
- Сколько уроков в день будет у школьников, если продлят учебный год
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51