Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин: Минздраву надо чётко определиться с интервалом между первым и вторым компонентом вакцины

Премьер-министр также добавил, что необходимо реагировать на запросы и пожелания жителей.

Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства дал поручения министру здравоохранения Алексею Цою.

"Министерству здравоохранения необходимо чётко определиться с интервалами между процедурами первой и второй вакцинации и реагировать на запросы и пожелания населения", – сказал глава правительства.

Также он поручил продолжить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер.

"Положительный опыт показывает использование приложения Ashyq. Улучшились возможности для работы бизнеса в сфере услуг, повысилась безопасность для посетителей заведений. Сферу использования приложения нужно и далее расширять", – добавил глава Кабмина.

Он отметил, что в стране улучшается динамика по ситуации с заражаемостью коронавирусом.1,9 млн человек провакцинировано первым компонентом, два компонента получили около 800 тысяч жителей.

"В наличии на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточное количество вакцин. Эти запасы постоянно пополняются. Вакцинация идёт по графику. Поэтому необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах. Акимам держать этот вопрос на особом контроле. При этом желающие должны иметь право выбора вакцины и получить соответствующую информацию", – сказал Аскар Мамин.


Читайте также:


Министр здравоохранения в свою очередь отметил, что  казахстанцы могут получить второй компонент вакцины "Спутник V" на 21-й день.

"Внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача, допускающие вакцинацию вторым компонентом "Спутник V" в период с 21-го по 90-й день после получения первой дозы. Граждане могут получить вторую дозу с 21-го дня после первой дозы", – заверил Алексей Цой.

Новости партнеров