Адвокат директора Национального музея Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы выступил против заявлений Антикоррупционной службы о новых уголовных делах в отношении её подзащитного.
26 августа Антикор сообщил, что проводит расследование в отношении Арыстанбека Мухамедиулы по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".
Кроме того, в агентстве проверяют причастность Мухамедиулы в бытность министром культуры и спорта к незаконной передаче в собственность родственникам и аффилированным лицам РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".
Адвокат главы Нацмузея Тагир Сисинбаев отправил в Антикор претензию о защите чести и достоинства. Он категорически не согласен с сообщением агентства и считает, что опубликованные сведения не соответствуют действительности.
По его словам, следственный суд города Нур-Султана установил возможную причастность Мухамедиулы к фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".
"Других данных о возможной причастности Арыстанбека Мухамедиулы к хищению бюджетных средств не имеется. Следует отметить, что Мухамедиулы не привлекался в качестве подозреваемого по фактам якобы хищения бюджетных средств, выделенных на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан". Даже нет данных о начале досудебного расследования по приватизации вышеназванных объектов", – заявил Тагир Сисинбаев.
По словам адвоката, комплексные планы приватизации разработало Минэкономики, а непосредственно осуществлял этот процесс Комитет государственного имущества и приватизации Минфина. Он же обеспечивал оценку объектов приватизации, осуществлял подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации. Защита обвиняемого утверждает, что ни возглавляемое Мухамедиулы министерство, ни он сам не имели отношения к этому процессу.
Тагир Сисенбаев уточнил, что ни в каком процессуальном документе нет информации о предварительной сумме ущерба в размере 7 млрд тенге. По его утверждению, информация, опубликованная на сайте Антикора, в значительной степени недостоверна, и её целью якобы является "искусственное создание ажиотажа".
Само ведомство пока никак не прокомментировало позицию адвоката.
Читайте также:
- Попытку суицида Арыстанбека Мухамедиулы подтвердили спустя четыре месяца после инцидента
- Ущерб – 7 млрд тенге: в отношении Арыстанбека Мухамедиулы завели новые уголовные дела
- Чем известен арестованный экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3277
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3405
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3214
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37