Достаточных данных о причастности Мухамедиулы к хищениям при проведении выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира" суд не выявил, заявила адвокат.
Адвокат директора Национального музея Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы выступил против заявлений Антикоррупционной службы о новых уголовных делах в отношении её подзащитного.
26 августа Антикор сообщил, что проводит расследование в отношении Арыстанбека Мухамедиулы по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".
Кроме того, в агентстве проверяют причастность Мухамедиулы в бытность министром культуры и спорта к незаконной передаче в собственность родственникам и аффилированным лицам РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".
Адвокат главы Нацмузея Тагир Сисинбаев отправил в Антикор претензию о защите чести и достоинства. Он категорически не согласен с сообщением агентства и считает, что опубликованные сведения не соответствуют действительности.
По его словам, следственный суд города Нур-Султана установил возможную причастность Мухамедиулы к фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".
"Других данных о возможной причастности Арыстанбека Мухамедиулы к хищению бюджетных средств не имеется. Следует отметить, что Мухамедиулы не привлекался в качестве подозреваемого по фактам якобы хищения бюджетных средств, выделенных на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан". Даже нет данных о начале досудебного расследования по приватизации вышеназванных объектов", – заявил Тагир Сисинбаев.
По словам адвоката, комплексные планы приватизации разработало Минэкономики, а непосредственно осуществлял этот процесс Комитет государственного имущества и приватизации Минфина. Он же обеспечивал оценку объектов приватизации, осуществлял подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации. Защита обвиняемого утверждает, что ни возглавляемое Мухамедиулы министерство, ни он сам не имели отношения к этому процессу.
Тагир Сисенбаев уточнил, что ни в каком процессуальном документе нет информации о предварительной сумме ущерба в размере 7 млрд тенге. По его утверждению, информация, опубликованная на сайте Антикора, в значительной степени недостоверна, и её целью якобы является "искусственное создание ажиотажа".
Само ведомство пока никак не прокомментировало позицию адвоката.
Читайте также:
- Попытку суицида Арыстанбека Мухамедиулы подтвердили спустя четыре месяца после инцидента
- Ущерб – 7 млрд тенге: в отношении Арыстанбека Мухамедиулы завели новые уголовные дела
- Чем известен арестованный экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Скончалась новоизбранный сенатор Гульмира Каримова
-
26682
-
16
-
80
-
-
2Как за рубежом у детей развивают лидерские качества
-
5370
-
7
-
20
-
-
3В Караганде директора турфирмы "Всё включено" приговорили к трём годам колонии
-
4974
-
12
-
50
-
-
4Техосмотр автомобилей с иностранными номерами начали проводить с сегодняшнего дня
-
5001
-
5
-
2
-
-
5В Таразе при получении взятки от студентов задержали преподавателя вуза
-
4436
-
11
-
48
-
-
6Отмена "визарана": в Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания иммигрантов
-
3733
-
2
-
40
-
-
7❄️Прогноз погоды на 27 января: ветер и метель ожидаются в Астане и в северных регионах Казахстана
-
3588
-
0
-
9
-
-
8Замглавы филиала "Казпочты" в Павлодаре подозревают в получении взятки
-
3737
-
2
-
23
-
-
9В Уральске заключённый получил новый срок за пропаганду терроризма в колонии
-
3738
-
0
-
19
-
-
10Суд вынес первое решение по компенсациям для пострадавших при взрывах в Арыси
-
3545
-
1
-
30
-