Прямой эфир Новости спорта

Ущерб – 7 млрд тенге: в отношении Арыстанбека Мухамедиулы завели новые уголовные дела

Мухамедиулы подозревают в злоупотреблении полномочиями на посту министра культуры и спорта.

Антикоррупционная служба продолжает расследование в отношении директора Национального музея Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Антикора.

Расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".  

"Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры". Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около семи миллиардов тенге", – отметили в Антикоре.

Арыстанбеку Мухамедиулы продлили срок содержания под стражей до 26 сентября 2022 года.  


Читайте также:


Новости партнеров