Прямой эфир Новости спорта

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 14,5 млн тенге за загрязнение атмосферы

Компания "АрселорМиттал Темиртау" оштрафована на 14,5 млн тенге, сообщает КазТАГ. Об этом сказано в постановлении специализированного административного суда Темиртау от 8 июня 2018 года.

"Привлечь АО "АрселорМиттал Темиртау" к административной ответственности за совершение правонарушения и наложить взыскание в виде штрафа в размере 1000% от ставки платы за эмиссию в окружающую среду за превышенный объём эмиссий в сумме 14,5 млн тенге", – указано в постановлении.

Также суд постановил, что дело об административном правонарушении по фактам нарушений экологических требований, которые установил департамент экологии по Карагандинской области 27 апреля 2018 года, нужно прекратить.

По мнению суда, в действиях АО "АМТ" нет состава административного правонарушения, и материалы дела необходимо передать в УВД Темиртау для проведения досудебного производства: в деле есть признаки уголовно наказуемого деяния.

В материалах дела указано, что 27 апреля в стальном департаменте АМТ департамент экологии установил сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу. Источником выброса стали установки углеподготовительного цеха.

"Установлено допущение сверхнормативных выбросов технической пыли из конверторного цеха в 2016-2017 годах, превышение нормативов эмиссий в окружающую среду от неорганизованных источников выбросов котельного цеха ТЭЦ ПВС. Также в шахте "Саранская" по результатам лабораторных исследований воды установлено превышение нормативов концентрации при сбросе смешанных вод в реку Сокыр", – сообщили в суде.

Превышение нормативов концентрации при сбросе промышленных и хозяйственных отходов выявили в шахтах "Ленская", "Казахстанская", "Тентекская".

7 января 2018 года аким Темиртау обратился к экологам с просьбой выяснить причины того, что свежий снег быстро покрылся слоем сажи. 9 января руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" заявило, что специалисты делают всё возможное, чтобы решить вопрос с ликвидацией загрязнения.

10 января стало известно, что АО "АрселорМиттал Темиртау" выплатит 600 млн тенге за загрязнение окружающей среды.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ

Поделиться:

Новости партнеров