Прямой эфир Новости спорта

Апелляция оставила без изменений приговор Бакытгуль Хаменовой

Другим осуждённым по делу апелляционная коллегия снизила сроки лишения свободы.

Апелляционная коллегия оставила в силе приговор в отношении экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, сообщает пресс-служба областного суда. 

В ноябре 2022 года суд №2 города Атырау приговорил Бакытгуль Хаменову к семи годам лишения свободы по делу о получении взятки в 4,5 млн тенге от директора ТОО "Балкыту" Умиртая Адамова. Следствие установило, что экс-чиновница действовала по предварительному сговору с руководителем управления культуры Акылбеком Рыскалиевым. Из-за наличия на иждивении ребёнка фактическое отбывание наказания бывшей чиновницей отложили на три года. Суд назначил Акылбеку Рыскалиеву наказание в виде семи лет лишения свободы, Умиртаю Адамову – четыре года лишения свободы.

Хаменова и другие осуждённые по делу подали апелляционную жалобу для отмены решения суда первой инстанции. 

По жалобам осуждённых апелляционная коллегия решила изменить приговор в отношении Рыскалиева и Адамова, а в отношении Хаменовой – оставить без изменения, так как оснований для этого не имелось.

Было установлено, что Рыскалиев, являясь подчинённым Хаменовой, способствовал в получении взятки по её поручению. При этом сама взятка предназначалась лично Хаменовой, получение им доли от указанной суммы не оговаривалось. Действия Рыскалиева переквалифицировали на статью о пособничестве в получении взятки. С учётом того, что его показания изобличали других соучастников правонарушения, апелляция снизила срок наказания Рыскалиеву с семи до двух лет лишения свободы. 

"В отношении осуждённого Умиртая Адамова, с учётом исключительных обстоятельств, существенно смягчающих ответственность, – пожилой возраст (65 лет) и содержание на иждивении двух совершеннолетних детей-инвалидов с детства, имеющих четверых и троих несовершеннолетних детей, – назначенное наказание снизили до одного года шести месяцев лишения свободы", – уточнили в пресс-службе областного суда. 

Новости партнеров