Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей не одобрил заявку АО "КазТрансГаз Аймак" по увеличению цены на газ для алматинцев. Соответствующее решение редакции Informburo.kz представили в КРЕМЗКиПП.
На прошедших 20 июня в Алматы публичных слушаниях по рассмотрению предельной цены на голубое топливо директор Алматинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Бахтияр Избасаров так обрисовал ситуацию:
"Увеличение связано с тем, что необходимо расширять аварийные службы для обслуживания наших абонентов, потому что число клиентов растёт, сети расширяются. Кроме того, мы привели к нормативной численности свой персонал – это тоже расходы. В связи с этими перерасчётами мы вышли на данную наценку, это на ваше усмотрение. И ещё одной основной причиной является уменьшение объёмов потребления", – обратился к представителю КРЕМиЗК Избасаров, попросив увеличить цену на газ на 15%.
Алматинцы платили за один кубометр газа 31 тенге, с 1 июля 2018 года поставщик просил увеличить эту сумму до 35 тенге.
"АО "КазТрансГаз Аймак" c письмом от 30 мая 2018 года обратилось в комитет с уведомлением о предстоящем повышении цен розничной реализации товарного газа для потребителей города Алматы. Уведомление рассмотрено в соответствии с требованиями правил ценообразования на общественно значимых рынках, утверждённых приказом министра нацэкономики РR. По итогам цены были откорректированы в сторону снижения. Конечные цены розничной реализации товарного газа для всех групп потребителей Алматы снижены на 0,64%, то есть до 30,8 тенге за кубометр", – объяснили в КРЕМиЗК.
Розничные цены на товарный газ формируются в зависимости от уровня оптовых цен, тарифа на транспортировку газа по распределительным системам и затрат на реализацию самого газа.
Всего за 2017 год доступ к голубому топливу получили пять населённых пунктов Алматы и Алматинской области, или около 9 800 абонентов. В 2018 году планируется подключить ещё 10 населённых пунктов, или около 5 000 абонентов.
"КазТрансГаз Аймак" просил увеличить цены на газ в Алматы с 1 июля 2018 года до 15%.
Минэнерго 13 июня 2018 года утвердило предельные цены на товарный газ. Самая низкая цена на товарный газ установлена в Актюбинской области.
В 2017 году директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Зияш Киякбаев сообщил, что в Казахстане к 2020 году полностью откажутся от регулирования цен на сжиженный газ после запуска электронной торговой площадки. Процесс перехода на рыночный механизм состоит из четырёх этапов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51