АМТ требует признать незаконными действия ОО "Шахтёрская семья", ОО "Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области" и ОО "Профсоюз металлургов "Жактау".
"Забастовка была инициирована работниками шахт с участием и при поддержке ответчиков. На территории шахты "Казахстанская" 13 и 14 декабря 2017 года они вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты", – сказано в судебном заявлении.
В свою очередь, правозащитник и руководитель ОО "Шахтёрская семья" Наталья Томилова просит у всех казахстанцев поддержки.
"Мы готовы принять любую юридическую помощь, также готовим встречные ходатайства. Были ведь случаи, когда правозащитников сажали без доказательной базы. По сути нас обвиняют в том, что мы поддерживали шахтёров, обвиняют нас в участии в забастовке, предъявляют нам претензии в том, что мы якобы подвергали опасности рабочих, которые находились под землёй. В исковом заявлении говорится также о том, что по нашей вине невозможно было совершать определённые мероприятия", – сказала Наталья Томилова.
По её словам, судебный процесс будет серьёзным и громким. В ОО "Шахтёрская семья" уже обратились четыре горняка, которых уволили с шахт сразу после забастовки.
"Юридически к АМТ не придерёшься, потому что договоры расторгают с теми, с кем был заключён трудовой договор на определённый срок", – добавила правозащитница.
Досудебное заседание назначено на 13 февраля.
11 декабря шахтёры "АрселорМиттал Темиртау" выразили своё недовольство условиями труда и отказались подниматься на поверхность. Они потребовали вдвое увеличить размер существующих зарплат. Их поддержали работники других шахт предприятия.
Подробнее об этих событиях читайте здесь.
Уже в 218 году руководство компании сообщило о повышении зарплат работникам.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2854
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2838
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2620
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2326
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2232
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63