Прямой эфир Новости спорта

Американский солдат самовольно перешёл границу с Северной Кореей и пропал

Дезертировавший солдат, как полагают американские военные, сейчас находится под стражей в КНДР.

Американский солдат несанкционированно пересёк межкорейскую границу и дезертировал в Северную Корею, сообщает Reuters.

Армия США идентифицировала солдата как рядового Трэвиса Кинга, поступившего на службу в 2021 году. По словам министра обороны США Ллойда Остина, 18 июля во время ознакомительной поездки в Объединённую зону безопасности на границе между двумя Кореями Трэвис Кинг преднамеренно и без разрешения пересёк границу Северной Кореи.

Деревня перемирия Пханмунджом, так называемая Объединенная зона безопасности, находящейся на границе Северной и Южной Корей / Фото depositphotos.com

"Мы полагаем, что он находится под стражей в Северной Корее, поэтому мы внимательно следим за ситуацией, расследуем её и работаем над тем, чтобы уведомить ближайших родственников солдата", – сказал Ллойд Остинн.

Государственные СМИ Северной Кореи не упомянули об этом инциденте. Представительство КНДР при ООН в Нью-Йорке не ответило на просьбу о комментарии.

Трэвис Кинг пересёк границу с КНДР в момент возобновления напряжённости на Корейском полуострове в связи с прибытием американской подводной лодки с баллистическими ракетами, оснащённой ядерным оружием, и запуском Северной Кореей утром 19 июля двух баллистических ракет в море в направлении японского моря.

По словам американских чиновников, Кинг находился с группой туристов на экскурсии в приграничной деревне Пханмунджом на южнокорейской стороне, когда он пересёк линию, определяющую границу. Она разделяет две Кореи с тех пор, как в 1953 году в ходе Корейской войны стороны заключили перемирие.

Деревня перемирия Пханмунджом, так называемая Объединенная зона безопасности, находящейся на границе Северной и Южной Корей / Фото depositphotos.com

Полковник Айзек Тейлор, представитель вооружённых сил США в Корее, заявил, что американские военные работают с Народной армией Северной Кореи над разрешением ситуации.

По словам двух американских чиновников, после отбывания заключения в Южной Корее за неустановленный проступок Трэвиса Кинга доставили в аэропорт для возвращения в США, он уже прошёл через охрану к выходу на посадку, но затем по какой-то причине решил сбежать. В аэропорту рекламируют гражданские экскурсии по демилитаризованной зоне, и Кинг, по-видимому, решил поучаствовать в одной из них.

Как пояснили чиновники, военнослужащий должен был понести дисциплинарное наказание в американских вооружённых силах. 

Свидетель произошедшего рассказал, что он заходил в одно из зданий на территории объекта, когда услышали громкое "ха-ха-ха" и увидел, как мужчина забежал между какими-то зданиями, сообщает The Daily Mirror.

"Этот человек громко смеялся и просто бежал между зданиями. Сначала я подумал, что это плохая шутка, но когда он не вернулся, я понял, что это не шутка", – рассказал очевидец инцидента.

Неизвестно, как долго северокорейские власти будут удерживать солдата, но, по мнению аналитиков, этот инцидент может стать ценным пропагандистским материалом для изолированной страны.

"Исторически Север держит таких людей неделями, а то и месяцами в пропагандистских целях (особенно, если это американский солдат) до получения признания и извинений", – сказал бывший американский чиновник и эксперт по Корее из Центра стратегических и международных исследований Виктор Ча.

Этот инцидент усилил напряжённость между США и КНДР. 18 июля Южная Корея и США провели первый раунд переговоров о повышении уровня координации действий в случае ядерной войны с Северной Кореей. Соединённые Штаты пообещали направить в Южную Корею больше стратегических средств, таких как авианосцы, подводные лодки и бомбардировщики дальнего действия, что вызвало гневную реакцию Пхеньяна, пообещавшего усилить свой военный ответ.

Новости партнеров