Прямой эфир Новости спорта

Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве

Бывшего президента Кыргызстана теперь обвиняют в особо тяжких преступлениях: убийстве, насилии в отношении правоохранительных органов и захвате заложников.

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявили новые обвинения в связи с событиями в Кой-Таше 7-8 августа, сообщает КирТАГ.

Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов сообщил, что Атамбаева обвиняют в особо тяжких преступлениях.

"Как организатору Атамбаеву предъявлены обвинения по ряду преступлений – угроза или насилие в отношении представителя власти, воспрепятствование деятельности уполномоченного должностного лица органа дознания, массовые беспорядки, убийство, покушение на убийство, захват заложников, незаконный оборот оружия", – сообщил генпрокурор.

Он подчеркнул, что расследование этих уголовных дел находится под личным контролем президента Сооронбая Жээнбекова

На имущество Атамбаева наложен арест, перечень арестованного имущества состоит из 120 пунктов.

Читайте также: Жээнбеков: Атамбаев был свидетелем, теперь его обвиняют в тяжком преступлении

8 августа в селе Кой-Таш после активного сопротивления вооружённого бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева задержали.

Во время беспорядков получили ранения более 80 человек, пять сотрудников спецназа получили огнестрельные ранения, один офицер спецназа скончался. Также в тяжёлом состоянии находился начальник ГУВД Чуйской области.

Алмазбек Атамбаев признался, что сам открыл огонь, когда силовики прорвались в его дом.

Атамбаев арестован и находится под стражей в СИЗО ГКНБ. Ранее ему предъявили обвинения в коррупции и соучастии в преступлении. Его допрашивали по делу об освобождении вора в законе Азиза Батукаева.

Поделиться:

Новости партнеров