Алмаз Шарман презентовал новое мобильное приложение для здорового питания
В Национальном центре здорового питания разработали мобильное приложение, которое поможет казахстанцам правильно питаться. Технология NutriSteppe не имеет аналогов и основана на научно доказанных фактах.
Новое приложение презентовал президент центра Алмаз Шарман, который также выступил спонсором проекта.
"По данным ВОЗ, неправильное питание вызывает более 60% хронических заболеваний. В их числе: ожирение, диабет, болезни сердца и даже рак. Именно поэтому казахстанцам так важно следить за своим питанием", – подчеркнул учёный.
Что умеет NutriSteppe. Приложение анализирует данные пользователя (рост, вес, возраст, физическую активность) и на их основе генерирует здоровое меню. В зависимости от поставленных целей (похудеть, набрать вес или удержать форму) приложение рассчитывает объём порций. Кроме того, в карточке каждого блюда есть рецепт приготовления и пищевая ценность.
Чтобы контролировать количество полученных калорий, витаминов и минералов, пользователям предлагают вести пищевой дневник. В него можно внести не только блюда, сгенерированные программой, но и продукты, которые человек съел вне меню.
Каждому блюду и продукту, а их около 22 тысяч, присвоен "индекс полезности", а каждому пользователю – "индекс здоровья". Индекс позволяет по пятибалльной шкале оценить качество питания.
О лишних калориях, большом количестве сахара, соли и жиров пользователя предупредит "светофор". Если количество вредных веществ превысит допустимый уровень, то появится красный индикатор.
Приложение оснащено "молекулярным атласом", в котором можно увидеть точное количество полученных нутриентов. Пользователи, которые приобретут платную подписку, получат доступ к анализу этих данных и рекомендациям.
Как скачать. Скачать NutriSteppe можно на официальном сайте. Основной функционал приложения доступен бесплатно.
Разработчики подчеркнули, что уделяют большое внимание отзывам и продолжат совершенствовать приложение. В планах – расширение перечня блюд, с учётом особенности национальной кухни, расширение функционала и даже разработка дополнительного интерфейса для практикующих специалистов.
"Моя мечта – это научить людей управлять своим здоровьем, ведь сейчас мы учим людей управлять своей болезнью. Проект действительно уникален. Подобных приложений много, но именно у NutriSteppe есть настоящая научная база. Это и отличает его от остальных", – рассказал Алмаз Шарман.
Кроме того, интересующимся здоровым питанием казахстанцам доступны книга по ключевым вопросам нутрициологии "Здоровое питание и технология NutriSteppe" и видеокурс "Здоровое питание с Алмазом Шарман" на обучающем портале Udemy.
Читайте также:
- Почему в Казахстане вдвое выросло число больных диабетом и ожирением
- Почему люди с ожирением тяжело переносят Covid-19
- Каждый пятый ребенок в Казахстане болен ожирением. Как помочь нашим детям
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7166
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3220
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2629
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2548
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2685
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2756
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13