Прямой эфир Новости спорта

Алматыэлектротранс оштрафовали на 1,3 млн тенге. Департамент экологии добивается приостановки деятельности парка

ТОО "Алматыэлектротранс" не получило заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссию в окружающую среду.

Муниципальный автопарк "Алматыэлектротранс" оштрафовали почти на 1,4 млн тенге за нарушения экологического законодательства. Теперь департамент экологии из-за неисполнения предписанных требований добивается через суд приостановления деятельности госкомпании.

Из материалов административного дела следует, что 22 июня во время проверки деятельности ТОО "Алматыэлектротранс" департамент экологии установил, что автопарк не исполнил предписания по устранению нарушения, зафиксированного 17 марта. Речь идёт о том, что предприятие не получило заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссию в окружающую среду до 11 мая.

Представители "Алматыэлектротранса" пытались сослаться на действовавший в то время режим чрезвычайного положения. Они заявили, что по этой причине не уложились в сроки и просили дать им отсрочку, но департамент экологии отказал.

Читайте также:

Главный специалист департамента экологии по Алматы сообщил в суде, что сроки не продлили из-за того, что не были предоставлены документы, подтверждающие невозможность исполнения предписания. В период режима ЧП эксперты, имеющие лицензию на проведения экологической экспертизы, работали в онлайн-режиме. Выяснилось, что "Алматыэлектротранс" даже не заключил договор с экспертами.

Специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал ТОО "Алматыэлектротранс" на 500 МРП (1 389 000 тенге) по статье 462 КоАП РК – "Невыполнение предписаний выданных должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции". Алматинский городской суд оставил решение СМАС без изменений.

Сегодня, 26 августа в специализированном межрайонном экономическом суде началась подготовка к судебному разбирательству по иску департамента экологии к "Алматыэлектротрансу" с требованием о приостановлении деятельности парка.

"В суд подали в связи с отсутствием заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на эмиссии в окружающую среду", – пояснили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"Алматыэлектротранс" обслуживает более 50% маршрутов города.

Поделиться:

Новости партнеров