Прямой эфир Новости спорта

Алматы получил высшую награду Европейского форума умных городов

Комитет конкурса отметил соответствие мегаполиса критериям "умного" города: внедрение цифровых технологий и акцент властей на улучшение экологии.

Алматы удостоился высшей награды Европейского форума умных городов

Обновлённые улицы / Фото пресс-службы акимата Алматы


За реализацию комплексной реформы транспортной системы на прошедшем в Любляне (Словения) Европейском форуме умных городов Smart city-2018 Алматы удостоился высшей награды, сообщает пресс-служба акимата города. В тройку финалистов вошли также Анкара (Турция) и Загреб (Хорватия).

Комитет конкурса отметил системный подход Алматы во внедрении "умных" технологий и соответствие таким критериям как использование цифровых технологий для обеспечения прозрачности доходов общественного транспорта и их выведения из теневого оборота, участие бизнеса через ГЧП, а также акцент местных властей на улучшении экологии посредством модернизации пешеходных и общественных пространств.

Обновление автобусного парка Алматы в этом году достигнет 80%. За счёт частных инвестиций построен автопарк и завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения. Их дальнейший запуск на маршруты города положительно скажется на экологической обстановке Алматы.


Один из критериев оценки: модернизация пешеходного и общественного пространства

Один из критериев оценки: модернизация пешеходного и общественного пространства / Фото пресс-службы акимата Алматы


Организована первая в стране линия BRT, внедрены 110 км выделенных полос для общественного транспорта и одностороннее движение на 10 центральных улицах, сформирован велокоридор от микрорайона Орбита до Зелёного базара. Продолжается строительство двух станций метро, что позволит связать центр со спальными районами и присоединёнными территориями города.

На сегодня уже 97% всех транзакций в общественном транспорте Алматы осуществляется безналичным путём. Внедрена автоматизированная система диспетчерского управления с GPS-системой и видеокамерами на автобусах, система штрафов за поступающие от пассажиров жалобы, при субсидировании перевозчиков.

В городе действует система фото- и видеофиксации нарушений ПДД, контролируется 709 полос движения, со следующего года начнётся двукратное увеличение постов.


В мегаполисе продолжают реконструировать историческую часть города

В мегаполисе продолжают реконструировать историческую часть города / Фото пресс-службы акимата Алматы


Для создания комфортной городской среды реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов. Заменено 300 км арыков и более 800 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

При формировании подходов к реализации транспортной реформы городские власти сотрудничают с передовыми международными специалистами. В их числе эксперты компании Gehl architects по модернизации общественных пространств и пешеходных улиц, ПРООН по проекту "Устойчивый транспорт", компании "A+S Транспроект" и Systra по выработке комплексной схемы дорожного движения, а также канадско-американская компания Hatch – по разработке концепции мастер-плана Алматы.

О том, что такое "умный" город, можно прочесть здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров