Прямой эфир Новости спорта

Алматинцам придётся справлять нужду на улице

Жители мегаполиса умудрились задолжать 40 млн тенге за канализацию. Справлять нужду 850 семьям остаётся только на улице или у соседей.

Как сообщили в коммунальном предприятии "Тоспа Су", жильцы многоэтажных домов задолжали около 40 млн тенге. С начала года блага цивилизации лишились 850 квартир, передаёт телеканал Алматы.

К таким мерам коммунальщики прибегли из-за жильцов, которые не хотят оплачивать услугу канализации . Работники "Тоспа су" совместно с КСК могут отключить канализацию конкретному абоненту, игнорирующему ежемесячные платежи.

"С начала года уже отключено более 850 квартир. Из них абсолютно большая часть долги оплатила. Да, есть те, которые до сих пор сидят с заглушкой. Мы её каждую неделю мониторим совместно с руководителями КСК. Смотрим, чтобы от этих нерадивых должников не страдали добросовестные потребители", - сказал руководитель службы внутреннего контроля ГКП "Тоспа Су" Серик Шагиров.

Один месяц пользования услугой канализации обходится потребителям от 150 до 200 тенге. По мнению представителей "Тоспа су", некоторые жильцы игнорируют эту графу. В результате появляются многотысячные долги, погасить которые потребители уже не в силах. На сегодня жильцы многоэтажных домов задолжали за канализацию 40 млн тенге.

После принятия жёстких мер 613 потребителей свои счета оплатили. Сейчас по городу работают три бригады, которые занимаются отключением канализационной системы.

"Самый эффективный метод борьбы с должниками - это заглушка канализации, потому что жильцы не могут обойтись без этой системы. Они смогли бы прожить без водоснабжения - воду купить можно, но без канализации - никак. Поэтому, как только перекрываем доступ, они сразу же рассчитываются с долгами", - отметила специалист по связям с общественностью ГКП "Алматы Су" Акбота Жылысова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров