Прямой эфир Новости спорта

Алексей Луценко выиграл "Тур Сицилии"

Казахстанский велогонщик стал победителем заключительного этапа многодневки и генеральной классификации.

Казахстанский велогонщик, лидер команды Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко выиграл "Тур Сицилии-2023". Он стал победителем заключительного и самого сложного горного этапа итальянской многодневки, а также одержал победу в итоговой генеральной классификации, сообщает сайт команды.

Алексей Луценко / Фото с сайта команды Astana Qazaqstan Team.

"Мы понимали, что последний этап скорее всего станет решающим для борьбы за общий зачёт. Поэтому я настраивался именно на сегодняшний день. Хотя нельзя сказать, что я не пробовал и на предыдущих этапах – на первом этапе попробовал и финишировал пятым, вчера был шанс, но финал был очень непростым с большим количеством поворотов на последнем километре, к тому же там было падение Дамиано Карузо. Так что всё свелось к заключительному этапу, и вместе с командой мы настраивались выложиться на все 100%", – сказал Алексей Луценко.

Лидер команды, поддерживаемый Джанмарко Гарофоли, атаковал из небольшой группы фаворитов на заключительном подъеме дня Кульмине-ди-Скорчиавакка, быстро набрав преимущество перед соперниками, которое позднее увеличил на спуске к финишному городу Джиарре.

"План был попробовать на последней горе, так что именно там я и ускорился, в итоге остался вдвоем с Карузо. Мы догнали отрыв, и где-то на середине подъема, на самом крутом участке, я предпринял новую атаку. Увидел, что получилось открыть просвет, после чего решил идти до конца, не оглядываясь", – рассказал спортсмен.

Гонщик Astana Qazaqstan Team финишировал в гордом одиночестве с преимуществом в 40 секунд над ближайшим соперником. Этого результата хватило для того, чтобы обеспечить себе победу в общем зачете "Тура Сицилии".

"Командная работа и командный дух стали ключом к сегодняшнему успеху. Мы взяли на себя ответственность в гонке с самого начала, с первого этапа, и продолжали гнуть эту линию до самого финала. Все наши гонщики отлично себя проявили, каждый отработал на 100% для этой победы, так что я хотел бы поблагодарить всю команду за эти четыре великолепных дня на Сицилии", – сказал спортивный директор Astana Qazaqstan Team Джузеппе Мартинелли.

Новости партнеров