Прямой эфир Новости спорта

Актюбинской области выделили 3,6 млрд тенге, чтобы погасить долги по субсидиям перед фермерами

Объём субсидий для фермеров на 2019 год увеличили до 9,19 млрд тенге.

В Актюбинской области увеличили объём субсидий для фермеров, рассчитанный на 2019 год, с 5,6 млрд до 9,19 млрд тенге, сообщается в постановлении акимата области.

Самое значительное увеличение субсидий отмечается по направлению мясного ско­то­вод­ства (7,7 млрд тенге вместо 4 млрд тенге).

В управлении сельского хозяйства Актюбинской области сообщили, что поправки в постановление о господдержке развития животноводства региона приняли в связи с выделением дополнительных финансовых средств с резерва Правительства РК.

Читайте также: Минсельхоз – фермерам Актобе: Аграрии РК получат 78,3 млрд тенге субсидий до конца года

"Дополнительные средства со стороны государства выделены в связи с образовавшимся долгом перед сельхозтоваропроизводителями за реализацию животноводческой продукции и ведения племенной работы при воспроизводстве животных. Это никак не связано с недовольством фермеров, то есть это долги за 2019 год", – прокомментировали в ведомстве.

В управлении добавили, что в течение 2019 года неоднократно просили МСХ РК выделить дополнительные средства.

Фермеры Актобе неоднократно выражали своё недовольство по поводу сокращения субсидий и их несвоевременной выплаты. В середине декабря 2019 года сообщалось, что Правительство приняло решение до конца 2019 года полностью погасить долги по субсидиям прошлых лет и дополнительные запросы этого года на общую сумму 78,3 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров