Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз – фермерам Актобе: Аграрии РК получат 78,3 млрд тенге субсидий до конца года

Правительство полностью погасит долги по субсидиям прошлых лет.

Правительство приняло решение до конца 2019 года полностью погасить долги по субсидиям прошлых лет и дополнительные запросы этого года на общую сумму 78,3 млрд тенге, сообщает МСХ РК.

"В эту сумму входят 36,8 млрд тенге за произведённую продукцию: молоко, мясо КРС, мясо птицы и яйцо, а также 41,5 млрд тенге за приобретённый скот в рамках проекта по развитию мясного скотоводства и инвестиционные субсидии", – говорится в сообщении.

Министерство сельского хозяйства РК взяло на особый контроль проблемы, поднятые актюбинскими фермерами. В рамках заявленных выплат актюбинцы получат 3,6 млрд тенге по направлениям животноводства и 840 млн тенге инвестиционных субсидий согласно поданным заявкам.

Некоторые фермеры пожаловались, что при попытке приобрести скот в Татарстане РФ их обманули, и теперь у них нет ни скота, ни денег.

Делегация Минсельхоза РК побывала в Казани, где встретилась с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и учредителем ООО "Торговый дом КамАгро". В результате министерство Татарстана пообещало взять под финансовый контроль деятельность компании, вплоть до уголовного дела и судебных действий с целью возврата средств казахстанским фермерам. На время судебных разбирательств АО "НУХ "КазАгро" отсрочит платежи по кредитам фермеров.

Фермеры Актобе уже неоднократно выражали своё недовольство по поводу сокращения субсидий и их несвоевременной выплаты. Они заявили, что увязли в долгах по кредитам и вынуждены увольнять рабочих, а также сокращать поголовье скота.

Поделиться:

Новости партнеров