Прямой эфир Новости спорта

Акиматы Астаны и Алматы получили право на новый транш для строительства жилья

Акиматы Астаны, Алматы и Костаная досрочно погасили долговые облигации на общую сумму 7,9 млрд тенге.

Акиматы Астаны, Алматы и Костаная досрочно погасили долговые облигации на общую сумму 7,9 млрд тенге, чтобы получить очередной облигационный заём на строительство жилья, сообщает пресс-служба АО "Байтерек девелопмент".

8 июня местные исполнительные органы Астаны и Алматы планируют вновь разместить облигации на Казахстанской фондовой бирже на 5,5 млрд тенге.

"Байтерек девелопмент" приобретает государственные ценные бумаги, но повторно направит финансовые средства акиматам. В этом заключается револьверный принцип финансирования в рамках программы жилищного строительства "Нурлы жер", – объяснил заместитель председателя правления компании Алтай Куздибаев.

На средства, привлечённые от продажи облигаций, местные исполнительные органы строят жилые дома, которые необходимо реализовать в течение двух лет, а деньги вернуть обратно.

Читайте также: Холдинг "Байтерек" в 2017 году перевыполнил план по программе "Нұрлы жер"

С января по май 2018 года АО "Байтерек девелопмент" выкупило облигации акиматов городов Астана, Алматы и областей на сумму 21,7 млрд тенге. Всего с 2016 года компания приобрела государственные ценные бумаги на сумму 131,6 млрд тенге, отметил Алтай Куздибаев.

С 2017 года финансирование по программе "Нурлы жер" ведётся путём выкупа облигаций местных исполнительных органов. Акиматы получили все функции по отбору проектов, определению застройщиков, освоению объёмов работ и мониторингу хода строительства объектов.

Местные исполнительные органы выпускают государственные ценные бумаги сроком на два года с правом досрочного погашения. Номинальная стоимость одной облигации составляет тысячу тенге.

По программе "Нурлы жер" для получения очередного транша акиматы должны частично или полностью досрочно погасить ранее эмитированные облигации.

Как пояснили в компании, ранее в правилах выпуска ценных бумаг не было нормы о досрочном частичном и полном погашении облигаций для акиматов. В конце мая 2018 постановлением Правительства было утверждено дополнение в правила, которое позволяет акиматам городов Астана, Алматы и областей досрочно погашать облигационные обязательства.

Поделиться:

Новости партнеров