Прямой эфир Новости спорта

Акимат Жетысуской области планирует обновить служебные автомобили за 469 млн тенге

Объявлен тендер на закупку 28 авто, хотя машин нет только у трёх региональных управлений.

Несмотря на то, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил чиновникам экономить бюджетные средства, акимат Жетысуской области занялся обновлением служебного автопарка, сообщает "31 канал". Местные власти собираются приобрести 28 машин. Для этого они объявили тендер, на который выделили 469 млн тенге. При этом служебных автомобилей нет только у трёх управлений области.

"Авто в областных управлениях есть, но они старые. Также в некоторых управлениях нет машин. Например, у управления туризма сегодня нет автомобиля, у земельного управления. Мы временно предоставили им авто аппарата. Несколько других управлений не имеют машин", – заявил руководитель финансово-хозяйственного отдела аппарата акима Жетысуской области Талап Шаухаров.

Всего в акимате Жетысуской области 23 управления. Только у трёх из них нет служебных автомобилей. Однако акимат Жетысуской области собирается покупать новые машины для всех 23 управлений, а также для маслихата и аппарата акима. На закупку 28 автомобилей выделили 469 млн тенге. Цену каждого авто установили ​​в размере 16 750 000 тенге.

Депутат мажилиса Каракат Абден, считает, что регионам необходимо рассмотреть опыт столичного акимата, где госслужащие вместо служебных машин используют такси. Тогда расходы бюджета, по её оценке, сократятся в пять раз. Такая практика есть во всём мире, добавила Каракат Абден. По словам депутата, сейчас лучше сократить ненужные расходы и сэкономить бюджетные средства. 

"Пересели на городское такси. Убедитесь сами, сколько денег будет сэкономлено. Не будет затрат на стоянки, бензин, зарплаты водителей", – заметила Каракат Абден.

Депутат отметила, что немалые средства также тратят на содержание и ремонт чиновничьих автомобилей.

Следует отметить, что недавно президент Касым-Жомарт Токаев посоветовал чиновникам выйти из машин и пройтись пешком, чтобы узнать о реальном положении дел на вверенных им территориях.

Новости партнеров