Прямой эфир Новости спорта

Жители села в Жетысуской области самостоятельно построили новую школу. Но детям запрещают там учиться

Районный акимат сообщил, что здание построено на участке, выделенном под жилой дом, поэтому школу открыть нельзя.

Жители аула Таскудык Жетысуской области устали от того, что их дети учатся в старой школе с прогнившими полами и треснувшими стенами, поэтому начали строить новое здание самостоятельно, сообщает "31 канал". Но сейчас возведение школы застопорилось: закончились средства. Жители села были вынуждены обратиться за помощью к властям.

Здание старой школы в ауле Таскудык полностью изношено – и снаружи, и внутри. Общая площадь Таскудыкской средней школы составляет всего 100 м2, кабинеты здесь тесные. При этом в школе есть шесть камер видеонаблюдения (в том числе три – в учебных классах). В здании, где 24 ученика вынуждены учиться в две смены, даже оборудовали туалеты.

"Два туалета есть, даже при этом наши сотрудники постоянно прочищают трубы, пускают воду. Иначе говоря, они держатся за счёт их труда. Иногда вода останавливается, не течёт", – говорит заведующая Таскудыкской начальной школой Айжан Садыкова.

Устав от хлопот со старым зданием, жители посёлка решили объединиться и два года назад начали строить новую школу. Эту инициативу поддержал Талгат Кайнарбеков, который в то время был акимом Сарканского района. Но в сентябре аким умер, и с тех пор строительство образовательного учреждения остановилось.

"Школа построена из каркаса в 1972 году, внизу уже гниёт. Сколько мы можем латать старое здание? Мы просим, чтобы нам помогли достроить школу, строительство которой было начато. Или пусть район поможет, или область", – объяснил житель аула Таскудык Куатбек Елубаев.

Школа, которую сельчане строили самостоятельно, почти достроена – большая часть работ завершена, от фундамента до крыши. Но на завершающий этап строительства просто нет средств. В районном акимате заявили, что школьники не могут учиться в новом здании.

"Земельный участок площадью десять соток был передан гражданину Улану Ерланулы под строительство жилого дома. После завершения строительства были планы сменить жилой дом на медицинский пункт, полицейский участок или начальную школу. Категорически запрещается строить школу без документации, прошедшей государственную экспертизу", – пояснил заместитель акима Сарканского района Жомарт Мынбаев.

В Жетысуском областном управлении образования сообщили, что чиновники в курсе проблемы. Местные власти пообещали, что с нового учебного года школьников будут возить на уроки в соседнее село. Однако жители посёлка просят оформить документы на новое здание и перевести учеников туда, чтобы избежать лишних расходов на перевозку детей.

Новости партнеров