Прямой эфир Новости спорта

В Сатпаеве, где задержали экстремистов, опубликовали памятку на случай угрозы теракта

В городе участились случаи обнаружения подозрительных предметов. В акимате расписали пошагово, что надо делать в таких ситуациях.

Памятку действий при угрозе теракта опубликовали на сайте акимата города Сатпаев в Карагандинской области.

"В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах", – говорится в сообщении.

Акимат советует в случае обнаружения подозрительных предметов в общественном транспорте опросить людей и найти владельца. Если хозяина не нашли, то обратиться в полицию.

Если неизвестный предмет найден в учреждении, то надо немедленно сообщить о находке администрации или охране. Акимат предлагает действовать следующим образом:

  • не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных телефонов вблизи предмета;
  • немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы;
  • зафиксировать время и место обнаружения;
  • освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров;
  • по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;
  • необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
  • дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
  • далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов;
  • не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
  • выделить людей для осмотра объекта и проинструктировать о правилах поведения;
  • проинструктировать персонал объекта о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи;
  • быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Как пояснили в акимате, бесхозные сумка, свёрток, пакет могут быть в местах скопления людей, пожароопасных местах и около различного рода коммуникаций. Предмет может напоминать гранату, мину, снаряд. Из него могут торчать проводки, верёвочки, изолента, скотч. Возможно услышать тиканье часового механизма, механическое жужжание и другие звуки. Предмет может иметь запах миндаля или другой незнакомый запах

При охране подозрительного предмета до прибытия полиции надо находиться за углом здания, колонной, деревом либо автомашиной и вести наблюдение.

"Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки", – резюмировали в акимате.

За шесть месяцев 2018 года правоохранительные органы зарегистрировали 223 преступления, связанных с экстремизмом и терроризмом. Согласно данным, предоставленным Комитетом по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры РК, количество подобных преступлений в республике снизилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – 277 преступлений.

В разрезе регионов, как отмечают в комитете, больше всего досудебных расследований начато органами уголовного преследования городов Астана, Алматы, а также в Актюбинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

Правоохранительные органы установили 92 человека, совершивших преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом. Из них шесть женщин, трёх уже осудили.

Среднестатистический портрет экстремиста (террориста) выглядит следующим образом: это мужчина в возрасте от 23 лет до 31 года, официально не работающий либо безработный, имеющий среднее или средне-специальное образование, являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения.

18 июля сообщалось, что сотрудники КНБ задержали трёх человек в городе Сатпаев в Карагандинской области. У подозреваемых в экстремизме изъяли холодное оружие и запрещённую литературу. Задержанных подозревают в создании террористической группы и пропаганде терроризма.

Поделиться:

Новости партнеров