Прямой эфир Новости спорта

Акимат Нур-Султана: Очистка Малого Талдыколя благоприятно скажется на здоровье жителей

Дноуглубительные работы позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений.

Дноуглубительные работы на Малом Талдыколе спасут озеро от высыхания, сообщается в Instagram-аккаунте акимата Нур-Султана.

По информации акимата, заместитель акима Нурлан Солтамбеков поручил разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе. Протяжённость водной глади будет простилаться на площадь не менее 20 га.

Будут проведены дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений. На данный момент показатели содержания главных ионов, тяжёлых металлов, биогенных веществ превышает норму в несколько раз.

"Очистка Малого Талдыколя от вредных веществ в первую очередь благоприятно скажется на здоровье местных жителей. Прилегающая территория Малого Талдыколя, где постоянная глубина составляет менее 20 см и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Там будут построены социальные объекты: жильё, школы, медицинские центры. Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватория: в дальнейшем планируется построить мост, который соединит два берега, запустить судоходство для горожан, также сохранить экоклимат с флорой и фауной", – отмечается в аккаунте акимата.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN (@akimat_nur_sultan)

В акимате вновь напомнили о том, что накопитель Малый Талдыколь не имеет естественной связи с озером Большой Талдыколь. Два водоёма не оказывают взаимного влияния за счёт поверхностного притока или подземных вод.


Читайте также:


"На озере Большой Талдыколь будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт)", – говорится в сообщении.

Новости партнеров