Прямой эфир Новости спорта

Акимат намерен выкупить наполовину разобранный старинный особняк в Семее, но не может найти собственника

В здании хотят разместить центр народного творчества.

Акимат Абайской области планирует выкупить снесённый наполовину старинный особняк в Семее, но не может найти собственника здания. Об этом сообщил глава региона Нурлан Уранхаев во время брифинга СЦК. 

"На сегодняшний день мы переговоры с собственником этого здания ведём, мы его пытаемся найти, пока он от нас, не будем говорить "скрывается", скажем так: он не выходит на связь. Но он знает, что мы планируем выкупить это здание для государственных нужд, мы хотим там разместить центр народного творчества. Это здание у нас под охраной, поэтому строить, тем более сносить, никто возможности не даст. Более того, я скажу, у нас в области есть комиссия по охране исторических и культурных памятников, которая, я считаю, достаточно плодотворно в последнее время работает", – добавил Нурлан Уранхаев.

По данным акима, в области насчитывается 13 памятников республиканского уровня и более 400 – местного. Чиновники планируют продолжать работу с ними. 

Купеческий особняк в Семее / Фото Arnapress

"Поверьте, мы за то, чтобы всё это сохранить. Более того, есть такое поручение, и вы, наверное, слышали, глава государства сказал, что город исторический и надо это всё сохранить. Мы этим занимаемся", – заключил глава региона.

В 2022 году стало известно, что старинный купеческий особняк по улице Найманбаева в Семее снова сносят. Тогда краеведы хотели обратиться к президенту. Недавно здание внесли в реестр исторических памятников.

Новости партнеров