Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы: Строить общежитие КазНПУ в парке Горького не будут

Для возведения объекта найдут другое место.

Акимат Алматы принял решение об отмене строительства Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) имени Абая в парке Горького.

"Не будет строительства, отменили. Ищем другое место", – сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

Также в управлении зелёной экономики города сообщили, что запланированные на 1 марта общественные слушания, где должны были обсудить оценку воздействия строительства общежития на окружающую среду, отменили.

"Общественные слушания по строительству общежития для студентов в Медеуском районе, в парке имени Горького, отменяются", – сообщили в ведомстве.


Читайте также: Строительство общежития в алматинском парке Горького: КазНПУ ищет другое место


Ранее Министерство образования и науки РК поручило университету построить общежитие в другом месте. В вузе тогда заявляли, что уже начали искать другое место, но от проекта возведения общежития на территории парка Горького пока не отказались. В вузе отметили, что если администрация города предоставит другое место, локацию проекта готовы изменить.

Шестиэтажное общежитие на 327 мест для студентов КазНПУ имени Абая планировали построить в парке Горького. Земельный участок принадлежит вузу с 2011 года и изначально имел целевое назначение "для спортивного комплекса". В 2018 году занимавший в то время пост акима Алматы Бауыржан Байбек постановил изменить целевое назначение, добавив  формулировку "для строительства общежития".

Горожане выступили против строительства студенческого общежития в парке Горького, так как на этой территории и без того построили достаточно спортивных и развлекательных объектов, а алматинцы желают, чтобы парк оставался парком.

Новости партнеров