Два земельных участка в Алмалинском районе Алматы могут вернуть в государственную собственность до конца года, сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями района.
"Во время моей первой встречи жители района обратились ко мне с просьбой вернуть из частной собственности два земельных участка с дальнейшим благоустройством этих территорий. 14 июля было принято постановление акимата Алматы по изъятию земельного участка по улице Наурызбай батыра и Жибек жолы площадью 19 соток и на Сейфуллина – Толе би площадью 22 сотки. На сегодня проводится независимая оценка стоимости земельных участков, которая будет завершена до 2 сентября, и переговоры с собственниками. Если придём к соглашению, то выкупим участки до конца текущего года с последующим благоустройством и озеленением под место для досуга местных жителей района. Работы уже проведём в следующем году", – заявил Ерболат Досаев.
Также он добавил, что акимат ведёт работу по изъятию земельного участка по улице Розыбакиева.
"1 июля акимат Алматы принял постановление о прекращении долгосрочного землепользования на земельный участок по улице Розыбакиева – южнее улицы Дуйсенова площадью 40 соток. При этом владелец не согласен с нашим решением и обратился с исковым заявлением в Верховный суд. Два суда акимат выиграл, тем не менее владелец подал апелляцию в Верховный суд. После завершения судебных процедур планируем, что районный акимат в 2023 году проведёт благоустройство этой территории под сквер за счёт частного инвестора", – отметил аким города.
Читайте также:
- Акимат Алматы судится с владельцем участка в 2,8 га в парке Южный
- Почему чиновник, разрешивший отчуждение земель Медеу, избежал ответственности
- Захват земли в алматинском микрорайоне "Тау самал": жители требуют личного вмешательства Токаева
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2806
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2772
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2430
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2559
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2393
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2412
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2568
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2068
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2134
-
0
-
13
-
-
10🔖В Атырауской области вынесли первый приговор за сталкинг
-
2044
-
1
-
23
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55