Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматинской области отказывается финансировать программу ArtSport из местного бюджета

Областные чиновники считают, что оплачивать работу кружков должны из республиканского бюджета и условия программы ArtSport нужно ужесточить.

Акимат Алматинской области не может финансировать программу ArtSport. Для того, чтобы дети продолжили заниматься спортом и творчеством бесплатно, необходима поддержка республиканского бюджета, сообщил замакима области Арслан Дандыбаев.

В Алматинской области творческие кружки и спортивные секции пользуются большой популярностью, ведь регион является лидером по демографическому росту. Сегодня в регионе проживает 574 831 ребёнок в возрасте от четырёх до 18 лет. Местный бюджет не выдерживает такой нагрузки, денег на финансирование программы Art Sport просто нет, заявил чиновник.


Читайте также: В Алматинской области приостановили финансирование детских кружков по программе Art Sport


"Проблема эта касается всех областей. Мы первыми озвучили её, взяли на себя ответственность. Свои конкретные предложения с анализом ситуации мы внесём на рассмотрение администрации президента до 10 марта, вопрос на особом контроле", – пояснил он.

В 2022 году на реализацию программы выделили 4,4 млрд тенге, но больше половины – 3,1 млрд уже освоили. В акимате области считают, что правила приёма заявок по программе Art Sport нужно ужесточить – ввести квалификационные нормативы для преподавателей и тренеров. Чиновники сомневаются в добросовестности поставщиков услуг, резкое увеличение затрат также вызывает подозрения.

"Мы не знаем, кто скрывается за этими заявками и никак не можем проверить. Мы платим, но не знаем кому. Мы должны быть убеждены, что каждая копейка дойдёт до ребёнка. Неважно чей бюджет – местный или республиканский, в любом случае – это деньги народа, и они должны быть подотчётными", – сказал Арслан Дандыбаев.

Замакима заверил, что программа подушевого финансирования продолжится, и дети вновь смогут посещать кружки бесплатно. Этот вопрос будут решать на республиканском уровне.


Читайте также:


Новости партнеров