Прямой эфир Новости спорта

Аким ЗКО: Я не могу поменять все кадры, которые работали с Алтаем Кульгиновым

По словам Наримана Турегалиева, все специалисты региона назначены в соответствии с квалификационными требованиями.

Аким ЗКО Нариман Турегалиев ответил на вопрос о том, вмешивается ли вице-премьер Алтай Кульгинов в кадровые вопросы региона, который он ранее возглавлял. По словам Наримана Турегалиева, если бы это было так, ему пришлось бы поменять всех сотрудников, которые когда-то работали с Алтаем Кульгиновым.

"Мне тоже задают эти вопросы. Во-первых, Алтай Сейдирулы до этого возглавлял и город, и область. Так как он работал и в городе, и в области, он был на прямой связи со всем населением области, со всеми соприкасался. Тогда я должен был бы поменять все кадры в области, они же все работали с Алтаем Сейдировичем. Во-вторых, те, кто до этого возглавлял регион – Бактыкожа Салахатдинулы, Нурлан Аскарулы – они тоже работали с местными кадрами", – отметил Нариман Турегалиев.

Аким ЗКО подчеркнул, что никто не может вмешиваться в кадровые вопросы, так как они регулируются законом о государственной службе. Он указал, что всех специалистов, работающих в регионе, назначают в соответствии с квалификационными требованиями.

"Даже если я захочу кого-то назначить, невзирая на эти требования, мне не дадут этого сделать. Закон есть закон. Поэтому в соответствии с законом назначаются специалисты, которые подходят по требованиям и имеют опыт. Я понимаю, у народа может быть разное мнение, но все назначенные граждане и гражданки прошли все ступени по принципу меритократии, работали в регионах, опытные и с соответствующим образованием. Поэтому говорить, что вмешивается Алтай Селдирович или ещё кто-то – ошибочное мнение. Никто не может вмешаться в назначение кадров, для этого существует закон, мы назначаем по этому закону, даже я не могу вмешиваться как аким области", – резюмировал Нариман Турегалиев.

Новости партнеров