Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов о ЖК Dublin и Washington: Когда я был акимом, G-park работал добросовестно

По словам вице-премьера, при выдаче застройщику разрешения на инженерные сети произошла накладка.

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов высказался о незаконном строительстве ЖК Dublin и Washington в Астане и заявил, что во время работы акимом столицы запомнил G-park как добросовестного застройщика.

"Надо быть аккуратным здесь, не обвинять никого, надо поднять документы. Никто без документов и разрешений не имеет права строить. Когда я был акимом, G-park очень добросовестно работал, вёл себя как социально ответственный бизнес, помогал многим нуждающимся. Я знаю эту компанию только с этой стороны", – сказал Алтай Кульгинов в кулуарах правительства. 

По словам вице-премьера, причиной проблемы стал спор между двумя хозяйствующими субъектами. При выдаче разрешения на инженерные сети произошла накладка: по словам Алтая Кульгинова, "специалисты в управлении не доглядели", однако сейчас спор уже разрешён.

Журналисты обратили внимание, что во время выдачи разрешения Кульгинов ещё был акимом столицы. 

"Никто не попустительствовал, надо узнать детали в акимате. Надо поднять документы. Есть комплекс мер, которые должны пройти согласование. Сперва идёт архитектурно-планировочное задание, разрешение техусловий на инженерные сети. А вот разрешение на строительство не выдаётся, несколько лет назад отменили. По уведомлению строитель начинает строить и потом уведомляет акимат", – добавил заместитель премьер-министра. 

4 апреля суд постановил снести ЖК Dublin от застройщика G-park. Исполнение решения суда должно занять от двух до четырёх месяцев. Помимо ЖК Dublin, сообщалось и о предстоящем сносе ЖК Washington. 

Позже в акимате уточнили, что покупатели квартир в строящихся комплексах всё-таки получат своё жильё, несмотря на ситуацию вокруг этих строек.

Генеральным директором компании G-park является Габит Сатмагамбетов. Он был депутатом маслихата Астаны до марта 2023 года.

Новости партнеров