Прямой эфир Новости спорта

Аким ЗКО: Мы сами пугаем предпринимателей бюрократией

Алтай Кульгинов выслушал красивые речи подчинённых и потребовал конкретных результатов.

Селекторное совещание с акимом ЗКО

Селекторное совещание с акимом ЗКО / Фото пресс-службы акима ЗКО


Аким Западно-Казахстанской области на селекторном совещании по развитию государственно-частного партнёрства раскритиковал создание ненужных бюрократических барьеров для предпринимателей.

"Мы сами пугаем предпринимателей бюрократией, – сказал аким. – Мы на себя берём оформление документов, тем самым снимаем вопросы бюрократии и барьеры. Не надо инвесторов футболить между кабинетами", – сказал глава региона акимам районов и руководителям областных управлений.

По его словам, на сегодняшний день есть 10 конкретных проектов, таких как строительство новых домов взамен аварийных, детских садов, размещение видеокамер в рамках концепции "Умный город", строительство в городах Уральск и Аксай специальных ЦОНов.

В рамках государственно-частного партнёрства в Уральске начались работы по сносу аварийных домов. Вместо ветхих домов прошлого века начато строительство 9-этажных жилых домов. Аким области отметил, что в этом году должны снести 10 ветхих домов.


Вместо ветхих домов в Уральске построят многоэтажки

Вместо ветхих домов в Уральске построят многоэтажки / Фото пресс-службы акима ЗКО


"В Уральске 41 аварийный дом, в них проживают 1500 человек – это свыше 300 семей. Мы планируем ближайшие три года построить для них новые дома по ГЧП. За счёт государства будут сделаны детские площадки, подъездные пути и инженерные сети", – рассказал Алтай Кульгинов.

В областном центре по ГЧП планируется установка 200 видеокамер в рамках программы "Безопасный двор", 40 скоростемеров, 5 интеллектуальных перекрёстков. Сумма проекта – 550 млн тенге. Планируется замена устаревшего оборудования в "Жайык Тепло Энерго" и "Батыс Су Арнасы". Внедрение новых энергосберегающих технологий позволит сократить производственные расходы.

"Всё сказанное, конечно же, звучит красиво, но нужны конкретные результаты. Каждый район должен предложить свои проекты, а в городах Уральске и Аксае должно быть больше проектов, чем в районах", – заключил глава области, заслушав выступления районных акимов.

14 марта жители разваливающегося дома в Уральске заявили, что боятся оказаться под завалами в подъезде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров