
Аким Западно-Казахстанской области на селекторном совещании по развитию государственно-частного партнёрства раскритиковал создание ненужных бюрократических барьеров для предпринимателей.
"Мы сами пугаем предпринимателей бюрократией, – сказал аким. – Мы на себя берём оформление документов, тем самым снимаем вопросы бюрократии и барьеры. Не надо инвесторов футболить между кабинетами", – сказал глава региона акимам районов и руководителям областных управлений.
По его словам, на сегодняшний день есть 10 конкретных проектов, таких как строительство новых домов взамен аварийных, детских садов, размещение видеокамер в рамках концепции "Умный город", строительство в городах Уральск и Аксай специальных ЦОНов.
В рамках государственно-частного партнёрства в Уральске начались работы по сносу аварийных домов. Вместо ветхих домов прошлого века начато строительство 9-этажных жилых домов. Аким области отметил, что в этом году должны снести 10 ветхих домов.

"В Уральске 41 аварийный дом, в них проживают 1500 человек – это свыше 300 семей. Мы планируем ближайшие три года построить для них новые дома по ГЧП. За счёт государства будут сделаны детские площадки, подъездные пути и инженерные сети", – рассказал Алтай Кульгинов.
В областном центре по ГЧП планируется установка 200 видеокамер в рамках программы "Безопасный двор", 40 скоростемеров, 5 интеллектуальных перекрёстков. Сумма проекта – 550 млн тенге. Планируется замена устаревшего оборудования в "Жайык Тепло Энерго" и "Батыс Су Арнасы". Внедрение новых энергосберегающих технологий позволит сократить производственные расходы.
"Всё сказанное, конечно же, звучит красиво, но нужны конкретные результаты. Каждый район должен предложить свои проекты, а в городах Уральске и Аксае должно быть больше проектов, чем в районах", – заключил глава области, заслушав выступления районных акимов.
14 марта жители разваливающегося дома в Уральске заявили, что боятся оказаться под завалами в подъезде.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
497.1 / 500.1
EUR:
588.0 / 592.0
RUB:
6.43 / 6.55